На жаль, незнання законів не звільняє від відповідальності. Українські пенсіонери отримують не надто великі виплати, а особливо якщо мова про мінімальну пенсію. Та ще й її можна втратити, якщо намагатися обдурити законодавство. Час від часу з’являється інформація, що когось з пенсіонерів позбавили виплат, а декому додатково ще й виписали штраф. То в яких ситуаціях це можливо? Є мінімум чотири застереження.
 
Все прописано у відповідному законопроєкті
В Україні є законопроєкт “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”, В статті 49 цього закону прописано умови за яких пенсіонерів можуть позбавити виплат. До таких причин входять:
●  Фальшиві документи (довідки). Якщо виявиться, що особа оформила пенсію через фальшиву довідку про інвалідність, або через фальшивий стаж, то пенсію можуть припинити виплачувати. Ба більше доведеться сплатити штраф.
●  У випадку, якщо пенсіонер виїхав закордон на ПМЖ і не повідомив про це відповідні органи.
●  Якщо пенсіонер не отримував пенсію протягом 6 місяців. Маються на увазі особи, які отримують гроші листоношею або у відділеннях пошти і вони пів року не брали кошти особисто в руки.
●  В разі смерті пенсіонера.
 
 
У зв’язку з воєнним станом, деякі пункти, як наприклад другий та третій, отримали невеликі коригування. Тепер можна виїжджати закордон і при цьому продовжувати отримати там пенсію, якщо це передбачено міжнародним договором. Також, після повернення з-за кордону можна забрати накопичене написавши заяву у відділенні Пенсійного фонду. Коригування отримав і третій пункт, адже дуже багато пенсіонерів перебували чи ще перебувають в окупації і фізично не можуть отримувати гроші особисто.
 
Тим, хто звільнився з окупації виплатять все одночасно
В Харківській області, яку на днях звільнили ЗСУ, вже роздають людям пенсію. При чому виплачують за всі місяці одразу. Також, пенсіонери можуть забрати свої виплати у найближчому відділенні Ощадбанку.
____________________________________________

Украинцев ждет прибавка к пенсии: кому и когда повысят выплаты

Украинским пенсионерам с 1 декабря 2022 года проиндексируют пенсии. Самая большая доплата составит 660 гривен, но ее получат только украинцы с полным стажем, которые получали зарплату, примерно в семь раз выше средней.
Рассказываем когда и кому повысят пенсионные выплаты.
 
В декабре в Украине вырастет прожиточный минимум для граждан, которые потеряли трудоспособность. Это повлечет за собой рост минимальной пенсии с 2 027 до 2 094 гривен, а максимальная пенсия вырастет с 20 270 до 20 930 грн (или на 660 гривен).
 
.
 
Неработающие пенсионеры в возрасте от 60 до 70 лет, при условии наличия достаточного страхового стажа, будут получать пенсии в размере 2 500 гривен.
Напомним, с 1 октября украинцам в возрасте 70-74 лет начнут выплачивать доплату к пенсии в размере 300 гривен. Речь идет о 1,676 млн пенсионеров.
_______________________________________________

Пенсионерам в Украине озвучили требования к банковским картам, на которые они могут получать выплаты

Большинство пенсионеров в Украине получают пенсии на банковские карты. Для тех, кто только сейчас собирается перевести свои пенсии на банковский счет нужно знать, какие именно карты подходят для начисления пенсий. В Пенсионном фонде подробно об этом рассказали.
 
По информации ПФУ, пенсионная карта должна отвечать трем критериям, чтобы можно было получать на нее пенсионные выплаты. Во-первых, банковский счет должен быть открытым только для зачисления пенсионных выплат, и на него нельзя пересылать другие суммы от третьих лиц. Номер счета, заполняя анкету на сайте ПФУ, необходимо подавать по стандарту IBAN в формате 29 буквенно-цифровых символов.
Изменить банковские реквизиты или адрес проживания можно будет дистанционно в любой момент, главное, чтобы банковская карта была действительной.
 
Жители деоккупированных территорий уже могут получать свои пенсии не только на карту, но и через Укрпочту. Для этого нужно подать заявление в местный орган самоуправления о начислении пенсии наличными. Сделать это можно онлайн, не обязательно лично являться в Пенсионный фонд.
 
 
А вот жители оккупированных территорий не могут ни снять пенсии с карт, ни получить свои деньги наличными. Пенсии им начисляют, но получить деньги можно только выехав на подконтрольную территорию Украины. Оформить пенсию в оккупации украинцы могут онлайн. Поскольку посетить органы ПФУ украинцы из ВОТ не имеют возможности, они могут воспользоваться специальным электронным порталом Пенсионного фонда.
/