В чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги был проведен одиннадцатый и двенадцатые туры.
Из 12 возможных очков, команды, представляющие Херсонскую область, сумели завоевать лишь четыре очка.

В одиннадцатом туре “Мир” вновь проиграл. На этот раз в Киеве “Оболони-Бровар” – 1:2. Отличился на 41 минуте с пенальти Александр Шипа. В двенадцатом туре горностаевцы играли дома с  тернопольской командой “Тернополь”. Они сумели избежать поражения благодаря голу Евгения Белоусова на 64 минуте. В итоге ничья – 1:1 и “Мир” уже не лидер, а занимает второе место с 23 очками и отстает от лидера – “Славутича” из Черкасс – на два очка.

Новокаховская “Энергия" провела два матча на своем поле. Они получились разными. Перед игрой с донецким “Шахтером-3” руководство распрощалась с двумя ведущими футболистами: Павлом Черняевым и Александром Муковозовым. Поэтому пришлось перекраивать состав. И основная нагрузка легла на плечи ветеранов – нового капитана команды Юрия Комягина и Леонида Щербины. Они и повели за собой “Энергию” в трудные минуты, когда она дважды уступала по ходу поединка. Причем решили судьбу встречи в свою пользу, забив три мяча на двоих. Комягин отличился дважды (70 мин. и 90+4 мин.) а Щербина один раз (89 мин.). Причем это произошло на последних минутах встречи. 3:2 выиграла “Энергия”. Во втором матче её соперником была “Скала” из Стрыя, аутсайдер лиги. Но гости второй раз удивили футбольных болельщиков с Херсонщины. Они переиграли “Энергию” - 3:2. Причем вырвали победу на второй добавленной арбитром минуте. У новокаховчан отличились Юрий Комягин (17 мин.) и Денис Рыженко (80 мин.).  “Энергия”, имея 11 очков, ныне находится на 15 месте.

А вот херсонский “Кристалл” занял место аутсайдера лиги после двух проигрышей на выезде. Вначале херсонцы уступили в Карловке местной команде “Карловка” - 0:1. А затем проиграли в Донецке “Шахтеру-3” - 1:3. Единственный мяч записал на свой счет Роман Ленский (78 мин. с пенальти). Имея 7 очков, кристалловцы опустились на 19 место, сменив там “Скалу” у которой тоже 7 очков. Причем все очки футболисты из Львовщины завоевали в матчах с командами Херсонщины, переиграв “Мир” и “Энергию” на выезде и сведя матч на своем поле  вничью с херсонцами.
“Кристалл” в субботу 21 сентября проведет игру в Херсоне. Его соперником будет “Шахтер” из Свердловска. Начало матча в 16 часов.