Россия с 2014 года готовилась к полномасштабной войне с Украиной, дал понять Владимир Путин.
Страна-агрессор Россия не была готова начать полномасштабное вторжение в Украину в 2014 году по ряду причин. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС в воскресенье, 19 марта.
 
"Что касается готовности и целесообразности: знаете, в таких случаях нет сослагательного наклонения, это, во-первых. Во-вторых, это касается и нашей готовности к каким-то более серьезным действиям, чем действия в рамках так называемой "крымской весны"", – сказал Путин в ответ на вопрос журналистов, стоило ли начинать "СВО" в 2014 году.
 
 
По словам российского президента, с 2014 года "многое изменилось". В этой связи он назвал обеспечение РФ продовольствием и развитие "импортозамещения".
Также Путин заявил о развитии армии за прошедшие годы, отметив, что много нужно сделать для развития сухопутных войск.
"У нас тoгда (в 2014 году – ред.) не былo гиперзвукoвoго оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, нo онo есть", – заявил российский лидер.
Он отметил, что у России в настоящее время есть и "другие современные системы", а в 2014-м году "ничего подобного не было".
__________________________________________________________

Ордер для Путина: Боррель озвучил позицию ЕС

Жозеп Боррель от имени Евросоюза выразил поддержку расследований прокурора Международного уголовного суда в Украине.
Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест нынешнего президента РФ Владимира Путина запустило процесс привлечения к ответственности российских лидеров за преступления в Украине. Такое заявление сделал высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель в воскресенье, 19 марта.
 
"Европейский Союз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при Администрации президента Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозке детей в контексте ситуации в Украине", – говорится в заявлении.
 
Боррель напомнил, что 15 декабря 2022 года главы государств и правительств стран-членов ЕС приветствовали и поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с агрессивной войной России против Украины.
 
.
 
"ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения к ответственности российских лидеров за преступления и злодеяния, которые они заказывают, позволяют или совершают в Украине", – подчеркнул глава европейской дипломатии.
Также Боррель от имени Евросоюза выразил поддержку расследований прокурора МУС в Украине и призвал к полному сотрудничеству с ним все государства блока.
Напомним, в некоторых странах ЕС уже заявили, что арестуют Путина, если он рискнет появиться на их территории.
________________________________________________________________

У Украины могут возникнуть проблемы с союзниками - глава Чехии

Многие страны, многие политики ожидают от Украины в этом году определенного прогресса на фронте, отметил Павел.
Украина должна использовать возможность контрнаступления на фронте в этом году, поскольку в дальнейшем получить помощь от союзников на новую попытку будет чрезвычайно сложно. Об этом в воскресенье, 19 марта, заявил президент Чешской Республики Петр Павел в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.
 
"Многие страны, многие политики ожидают какого-то прогресса в этом году. Я думаю, что Украина будет иметь только одну попытку осуществить большое контрнаступление. Поэтому, если она решит начать большое контрнаступление и потерпит неудачу, будет чрезвычайно сложно получить финансирование для следующего", - сказал глава Чехии. 
 
Чешский лидер отметил, что контрнаступление ВСУ должно состояться в течение нескольких месяцев. 
"Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы поддерживать нынешний уровень помощи будет очень сложно", - подчеркнул Павел.
"Усталость от войны - это не только истощение человеческих ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры в Украине, но и усталость в странах, которые оказывают помощь", - добавил Павел.