После 24 февраля в европейские страны хлынул массовый поток беженцев из Украины. Однако с условной стабилизацией на фронте и победами ВСУ, люди возвращались - до начала волны ракетного террора.
 
Уезжает больше, приезжает меньше
Лишая Украину электричества и отопления, Россия пытается спровоцировать новую "волну переселения", предупредил президент Владимир Зеленский на саммите лидеров ЕС.
"Террористические действия России против наших энергетических объектов направлены на то, чтобы этой осенью и зимой создать для Украины как можно больше проблем с электричеством и теплом, чтобы больше украинцев переехало в ваши страны. Это террористическое государство уже ухудшило социальные условия в ваших странах, но хочет ухудшить их еще больше, спровоцировав волну переселения", - сказал президент Украины.
 
 
И действительно, поток на выезд из Украины через западную ее границу с 15 по 21 октября вырос примерно на 6 тысяч, по сравнению с предыдущей неделей – до 256 тысяч человек. В то же время поток на въезд увеличился примерно на 4000 – до 243 тысяч, сообщила Госпогранслужба в Facebook.
 
Таким образом, по данным ведомства, на предыдущей неделе на фоне российских обстрелов энергетической инфраструктуры снова зафиксирован чистый недельный отток из страны – в размере около 13 тысяч человек по сравнению с 11 тысяч неделей ранее.
 
Впервые с 10 мая чистый отток продолжался две недели. Предыдущий раз количество выехавших из Украины за неделю превысило число въехавших месяц назад, но тогда чистый отток составлял сразу 28 тыс. человек, и одной из возможных причин была реакция на мобилизацию в России и "псевдореферендумы" на оккупированных территориях.
 
.
 
Продолжение чистого оттока из Украины – 10 тысяч человек в неделю подтвердила и пограничная служба Польши. Отмечается, что с начала войны в Польшу из Украины прибыло 7,193 млн человек, тогда как в обратном направлении – 5,387 млн ​​человек.
 
Как сообщалось, с 10 мая поток на въезд в Украину из-за западной границы почти месяц ежедневно устойчиво превышал поток на выезд. Чистый приток за это время составил 188 тысяч человек. В последующие недели такой однозначной тенденции уже не было, за исключением недели начала нового учебного года, когда чистый приток составил рекордные 47 тыс. человек.
 
В целом, с 24 февраля 2022 года, Украину покинуло 9,3 миллиона человек. Зато домой успели вернуться 7,4 миллиона украинцев. Следовательно, сейчас за границей находится 2,1 миллиона граждан Украины.
 
 
Наибольшую волну беженцев зафиксировали в марте 2022 года. Тогда за границу выехали около 3 миллионов человек. При этом первый пик возвращений беженцев пришелся на май. В этот месяц почти 1,4 миллиона украинцев приехали обратно в Украину.
А тем временем в странах ЕС готовятся к новому потоку беженцев. Там понимают, что в случае отсутствия базовых условий для жизни может быть второй раунд вынужденной миграции.
 
"В ЕС растут опасения, что разрушение энергетической инфраструктуры Украины заставит многих украинцев покинуть страну из-за отключения света и тепла", – говорится в сообщении Financial Times.
 
В Еврокомиссии отметили, что готовы к новой волне беженцев и поговаривают об усилении гуманитарного реагирования в Украине для подготовки к зиме. К примеру, власти Польши уже направили в Еврокомиссию письмо с перечнем потребностей для ремонта энергообъектов Украины (трансформаторы, кабели, дизельные генераторы).
 
 
Также следует сказать и о том, что количество трудовых мигрантов из Украины в ЕС возросло. К примеру, украинские женщины и мужчины стремятся заработать больше денег заграницей для обеспечения своей семьи.
Кроме того, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев, которые сейчас находятся за границей, не возвращаться домой до весны, поскольку зима может быть сложной из-за террористических атак России.
 
"Вы видите: Россия перешла к террору гражданского населения, она не может воевать с армией, она проигрывает на поле боя... Вы видите, что делает Россия... К сожалению, сети (электросети, - ред.) не выдерживают. Если у вас есть возможность перезимовать за границей, то стоит это сделать", - сказала Верещук.
 
Что ждет украинских беженцев сегодня
Впрочем, эксперты считают, что новый поток беженцев в страны ЕС будет не таким мощным, как это было 8 месяцев назад.
"Люди, которые были готовы и имели такую возможность, уже эвакуировались в Европу. Эвакуация нуждается в значительных материальных ресурсах, а в стране - ухудшение финансовой ситуации, у многих просто не хватит на это средств, а общественные организации и волонтеры истощены", - рассказал в комментарии РБК-Украина руководитель Украинского центра международного партнерства и организатор форума волонтеров "Взаимодействие без границ" Анатолий Полковников.
 

 
Вторая причина, почему люди меньше выезжают за границу - многие уже адаптировались к условиям военного положения и лишился шока первых дней войны, объясняет он.
"Сейчас наблюдается стабильный поток возвращающихся из эмиграции людей, хотя, как показывают события последних дней, риски еще очень высоки, я не советовал бы этого делать", - отмечает эксперт.
 
Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что миграционный кризис возобновится, поскольку люди будут стремиться покинуть страну в поисках тепла. Международное агентство по оказанию помощи подсчитало, что может быть до 2 млн человек, которые захотят уехать, кроме 7,7 млн ​​уже сделавших это.
 
Украинские власти отмечают, что новая стратегия России связана с предложением Путина о мирных переговорах в конце сентября. Это Киев рассматривает как попытку затормозить боевые действия, чтобы позволить РФ перегруппироваться и стабилизировать фронт, пока не прибудет новая волна призывников.
 
 
"Российская стратегия – психологическое влияние на гражданских, важнее успеха на поле боя", - пишет Газета.UAсо ссылкой на аналитику от The Guardian.
Кроме того, не исключено, что новым беженцам будет гораздо сложнее устроиться на новом месте. Например, недавно в Ирландии закончилось жилье для беженцев - на выходных несколько десятков украинцев были вынуждены ночевать в аэропорту.
 
Кроме того, Польша уже взялась массово проверять украинцев, которые получают выплаты и возвращаются домой. СМИ пишут, что почти каждый пятый украинец лишился права на получение денежных пособий из-за нарушения условий пребывания в стране. Также в Польше готовятся новые условия для беженцев. Так, бесплатного жилья для беженцев из Украины, скорее всего, не будет даже в центрах массового размещения. Сначала люди будут платить 50% стоимости проживания там, а потом все 100%.
 
Заместитель министра внутренних дел и правительственный уполномоченный по делам беженцев Павел Шефернакер ранее отмечал, что такая оплата будет введена ориентировочно с середины ноября и составит 50% стоимости. Но сейчас чиновник говорит, что появится она, скорее всего, с января 2023 года, а уже через несколько месяцев будет увеличена вдвое. Таким образом, беженцы будут платить все 100% стоимости проживания.
 
 
Информацию об этом прокомментировала руководитель отдела легализации миграционной платформы Ewl Мария Кузенко, в эфире телемарафона.
"С 1 января украинцы, которые будут пользоваться убежищем до 4 месяцев, будут платить более 50% стоимости коллективного проживания. А что касается более 4 месяцев, то Польша даже прогнозирует, что будут взиматься до 100% оплаты", - сказала она.
По ее словам, украинцы нуждаются в поддержке после приезда, чтобы найти работу, жилье, садик или школу для детей.
 
"Первые четыре месяца – это оптимальный срок, после которого украинцы могут самостоятельно себя обеспечивать. Но есть исключения для граждан с инвалидностью или матерей с детьми. Они смогут пользоваться помощью более долгий период времени", - пояснила Кузенко.
К слову, эксперт также отметила, что в октябре количество мигрантов, приезжающих в Польшу, увеличилось ежедневно на 3-4 тысячи человек по сравнению с теми, кто возвращается в Украину.
.
Валерия Шипуля
_________________________________________________________

Какие из просроченных документов действительны в период военного положения

Кабмин урегулировал вопрос использования документов, срок действия которых истек или истекает в период военного положения. О каких документах идет речь?
Касается не только украинцев
 
 
21 октября правительство приняло постановление "Некоторые вопросы реализации актов законодательства в сфере миграции в условиях военного положения", которое дает возможность въезда и законного пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, кроме граждан Российской Федерации, на основании вида на временное или постоянное проживание, срок действия которого истек или если этот документ подлежит обмену после 24 февраля 2022 года. Указанная норма будет действовать во время военного положения и в течение 30 дней после прекращения его или отмены.
 
Этим постановлением также установлено, что на период действия военного положения паспорта граждан Украины в форме карты, сроки действия которых истекли во время войны, и паспорта граждан Украины образца 1994 года, в которые не вклеены фотографии при достижении 25- или 45-летнего возраста (если срок вклеивания фотографии наступил в период военного положения), являются документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство Украины. Но тоже важно не забыть, что просроченные паспорта будут подлежать обязательному обмену в течение 30 дней после прекращения или отмены в Украине военного положения.
 
Что касается загранпаспортов украинцев, то несколькими днями раньше, 18 октября, правительство разрешило продлить срок их действия без замены самого документа. Также предусмотрена возможность внесения в некоторых случаях в загранпаспорт информации о продлении срока его действия.
 
 
"Правительством усовершенствована процедура продления срока действия загранпаспортов и вклеивания в них фотографий детей. Отныне вклеить фотографии детей в загранпаспорт родителей или продлить загранпаспорт можно в некоторых случаях: если у территориальных органов/подразделений миграционной службы, посольств или консульских учреждений отсутствует техническая возможность (нет подключения к Единому государственному демографическому реестру) оформить новый загранпаспорт, и в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с неотложной потребностью в лечении уезжающего, отъездом сопровождающего тяжелобольного лица или смертью родственника, который проживал за границей", - сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.
 
Кроме того, как уточняют в миграционной службе, ряд изменений касается процедур продления срока действия загранпаспорта:
- срок действия загранпаспорта продлевается на пять лет с даты подачи заявления о продлении срока его действия;
- заявление о продлении действия паспорта может быть подано до истечения срока его действия, но не раньше чем за два месяца до даты его окончания;
- срок действия загранпаспорта, выданного до введения оформления паспорта для выезда за границу, образец бланка которого утвержден постановлением КМУ от 23 декабря 2004 № 1725, не продлевается;
- в случае продления срока действия загранпаспорта ребенку, не достигшему 16 лет, по желанию его законного представителя, в такой документ вклеивается фотография этого ребенка, соответствующая возрасту, достигнутому им на момент обращения;
- если речь идет о продлении срока действия загранпаспорта для выезда за границу ребенка в возрасте от 16 до 18 лет - фотографию вклеивают по его желанию.
 
Наш паспорт оформляют и за границей
В Государственной миграционной службе также сообщили, что с каждым днем ​​все активнее возобновляется работа ее территориальных подразделений, поэтому украинцы, имеющие время и средства, получат больше возможностей заменить свои просроченные документы или получить новые взамен утерянных.
 

 
"Сегодня мы уже полностью запустили работу подразделений ДМС Украины, которые находились на линии с деоккупированными территориями. В частности, речь идет о Харьковской области - Первомайском, Чугуевском, Змиевском подразделениях. Сейчас они работают в полном объеме, туда вернулись наши работники, подключены все каналы связи, а также для наших граждан началось оформление документов, которые были потеряны или повреждены", - сообщила глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко.
 
По ее словам, начинать работу на линии деоккупации и в деоккупированных районах тяжело, но важно, чтобы дать людям возможность получить документы. Это ведь первый шаг для получения всех социальных услуг, которые они долгое время не получали - пенсионное, социальное обеспечение и тому подобное. Поэтому миграционная служба будет делать все возможное, чтобы документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины - ID-карту и загранпаспорт - выдавались своевременно. В ближайшее время планируется запуск работы подразделений миграционной службы на новых деоккупированных территориях - прежде всего, в Балаклее и Шевченковом Харьковской области.
 
Кроме того, украинцы могут оформить украинский паспорт и за рубежом.
 
"Были предприняты беспрецедентные действия Правительства Украины, Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и с 29 июня 2022 года мы приступили к работе в Варшаве, в Республике Польша - представительство Государственной миграционной службы Украины работает там через государственное предприятие "Документ". Сначала мы работали на 8 мобильных бусах, а теперь уже в стационарных центрах, где можем с комфортом обслуживать наших граждан", - отметила глава ГМС.
 
За два месяца в Варшаве было оформлено более 25 тысяч документов.
"На сегодняшний день мы разворачиваем наши мощности на территории Вроцлава, Гданьска и Кракова, а дальше, по согласованию с Министерством иностранных дел, расширяем наши представительства на территории Турции и, надеемся, что в Германии, Чехии и Словакии. Таковы наши амбициозные планы, потому что мы понимаем, что все граждане Украины, временно находящиеся на территории стран Евросоюза, должны иметь документы и получать весь спектр защищенности от украинского государства", - добавила Н. Науменко.
 
К слову, в ГМС сообщают, что с 1 ноября подорожает оформление некоторых документов. В частности, паспорт гражданина Украины при оформлении в течение 10 дней подорожает с 252 до 496 грн, а паспорт гражданина Украины для выезда за границу с оформлением в течение 7 дней - с 704 до 992 грн.
 
Через шесть месяцев после отмены военного положения подорожает также и оформление паспортов в течение 20 дней. Цена за паспорт гражданина Украины в форме карты вырастет со 126 до 248 грн, а загранпаспорт подорожает с 352 до 496 грн.
Галина Гирак