Украинцам с 1 января 2023 изменили сумму абонентской платы за доставку газа. При этом тариф на транспортировку «голубого топлива» остался таким же, как и в прошлом году. Почему же некоторым потребителям теперь приходится платить за доставку ресурса чуть ли не вдвое больше?
Дело в том, что размер абонплаты облгазы рассчитывают в зависимости от того, сколько кубов газа потребитель использовал в прошлом году. Это количество делится на 12 месяцев, а затем умножается на тариф за доставку, который, кстати, у каждого облгаза свой.
К сожалению, об этой системе знают далеко не все украинцы. Поэтому граждане возмущаются ростом абонплаты и не понимают, почему вдруг газораспределительная компания требует от них значительно больше денег, чем в прошлом году.
Как отметил житель Киевской многоэтажки Александр, у него сумма абонплаты выросла более чем вдвое. Еще в 2022 году он платил за доставку газа по 46,7 грн в месяц. Но с началом нового года узнал, что теперь эта услуга будет стоить ему 108,1 грн.
Причина в том, что ряд соседей Александра выехали из своих квартир и отправились за границу из-за войны. Несколько квартир рядом с ним совсем не отапливалась и киевлянину приходилось использовать гораздо больше газа, чем раньше, чтобы согреть свой дом.
.
Согласно правилам расчета абонплаты за доставку газа, подсчет использованных за год кубов ведется с начала октября до конца сентября следующего года. Именно от среднемесячного количества потребленных в этот период кубов газа зависит сумма абонплаты на следующий год.
Следует отметить, что не всем украинцам в 2023 году придется платить за доставку газа больше. В частности у граждан, которым в 2022 году удалось сэкономить и использовать меньше кубов газа в сравнении с 2021 годом, абонплата даже снизится. Среди таких украинцев беженцы, которые с начала войны выехали из Украины и лишь недавно вернулись домой.
______________________________________________________________
Грелка или кирпич на плите: насколько эффективны и безопасны альтернативные способы для обогрева жилья
Специалисты предупреждают, что использование газовой плиты для обогрева не только дорого, но и несет опасность для здоровья и жизни человека
При отсутствии отопления существуют альтернативные способы обогреть жилье, но не все они действенны и безопасны. К примеру, граждане нагревают кирпич на газовой плите. Однако этот метод не только неэффективен, а еще и влечет опасность.
По подсчетам, кирпич может накопить при нагревании на газовой плите (от 20°C до 80°C) 0,051 кВт-ч энергии. В итоге 1 кВт-ч от нагретого кирпича обойдется в 2,1 грн при тарифе около 8 грн за куб. м. Еще следует учесть стоимость самого кирпича – 80 грн за штуку.
Следовательно, обычная водяная грелка нагреет воздух в доме эффективнее и дешевле. В частности, три литра накопят 0,21 кВт-ч, или в четыре раза больше, чем кирпич. А стоимость 1 кВт-ч от грелки составит 1,39 грн. Цена грелки – 130 грн за единицу.
Кроме того, не стоит забывать об угарном газе при использовании газовой плиты для обогрева. В таком случае кухню нужно обязательно проветривать, что приведет к потере тепла. Отсутствие вентиляции при длительном использовании газовой плиты грозит смертельной опасностью. Угарный газ не имеет запаха, но опасен для человеческого организма даже в небольших концентрациях.
При легком отравлении появляется головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, слабость, чувство нехватки воздуха и т. д. При этом, если в помещении высока концентрация угарного газа, то сильная интоксикация возникает уже после 2-3 вдохов. Тогда человек падает в обморок, а через 6-7 минут умирает из-за остановки сердца.
Поэтому в помещениях с газовым или твердотопливным оборудованием нужно устанавливать детекторы угарного и других газов. Такой прибор известит об опасности световой и звуковой сигнализацией.
______________________________________________________________
Потребителям пересчитают абонплату на газ: кому придется платить больше
В Украине с января 2023 года пересчитают суммы в платежках за доставку газа. Сам тариф не изменили, однако объемы, на которые начисляют платеж, пересчитали.
Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Размер абонентской платы зависит от потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые использовали, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось, – абонплата.
Тариф у каждого облгаза свой. Он зависит и от протяженности труб, и от зарплат на предприятии, и от сопутствующих расходов.
"За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года", – пояснили в пресс-службе Региональной газовой компании.
До 1 января украинцы платили исходя из объемов потребления с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021-го. А с 1 января будут платить из расчета того газа, который потратили с октября 2021 года до конця сентября 2022-го.
Если вы в этот период тратили больше, то вырастет и сумма в платежках. Если же экономили, то, скорее всего, сможете платить меньше.
Напомним, в Украине тарифы на газ, отопление и горячую воду не будут пересчитывать как минимум до конца отопительного сезона. Так, Кабинет министров принял решение выделить дополнительную субвенцию местным бюджетам в размере 14 млрд грн. В то же время стоимость воды может увеличиться.