В Украине открывается еще одна возможность для выезда мужчин призывного возраста за границу. Точнее, будет расширена уже действующая схема через систему "Шлях".
 
На недавнем заседании Кабмин своим постановлением №57 одобрил изменения в правила пересечения государственной границы для водителей грузового и пассажирского транспорта, которые выполняют длительные поездки. Согласно им, на каждую фуру теперь могут регистрировать на выезд по два водителя, а на автобус - по три. Сейчас "квоты" меньше - по одному водителю на каждый грузовик, и по два - на пассажирский автобус.
Нововведения инициировало Мининфраструктуры.
 
 
"Существуют обязательные международные требования, которые определяют необходимое количество водителей в зависимости от длительности и километража маршрута. Идет речь не только о потребностях в отдыхе для водителя и соблюдении норм труда, но и о безопасности, собственно, водителя и пассажиров. Если же такие нормы нарушаются, то это является основанием для штрафа контролирующих органов как в Украине, так и за границей", - заявили в Мининфраструктуры.
 
Новое постановление вступит в силу уже в ближайшие дни после официальной публикации.
 
Перевозчики уже давно просят разрешить регистрировать на выезд больше водителей. Недавно в Мининфраструктуры проходила отраслевая встреча, и, как рассказал глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков Игорь Житинский, участники "услышали друг друга". После чего появилось новое постановление Кабмина.
 
.
 
Нормы по количеству водителей действительно есть. Другое дело, что многие перевозчики и ранее их не соблюдали. К примеру, еще во времена карантина по ковиду, когда большинству украинцев границы с ЕС фактически закрыли, а водители оставались въездными, многие оформлялись "вторым водителем" на фуру, чтобы съездить в Европу. Стоила такая услуга порядка 300 евро. Водитель брал "платного" напарника, а после въезда в ЕС тот путешествовал дальше уже по своей программе.
 
Сейчас схема может возродиться, но уже в других условиях и по другому ценнику. Выезд через "Шлях" работает и сейчас, нужно платить порядка 5-6 тысяч долларов, но при этом систему активно мониторят и время от времени "закручивают гайки" - лишают самые "подозрительные" компании права оформлять через "Шлях" водителей и волонтеров.
 
Но с принятием нового постановления поле для маневра у перевозчиков существенно расширяется.
 
 
"У меня один водитель едет по работе, а другого я могу забронировать и отправить "вторым водителем". После пересечения границы никто не будет проверять, сколько людей сидит в кабине. В теории в Европе это контролируют, но до нововведения ездил один водитель и штрафами нас никто не засыпал. Поэтому "второй водитель" может спокойно выехать за границу и там остаться на какое-то время или даже навсегда", - рассказал  один из перевозчиков.
 
В то же время, по его словам, эта схема не будет слишком часто использоваться для продажи мест уклонистам, которые хотят выехать за границу на ПМЖ. Потому что для перевозчиков, в отличие от многих волонтерских и благотворительных фондов, продажа возможности выехать уклонистам за границу не является основным бизнесом. Все ж таки основной бизнес - это перевозки. И существует реальная вероятность потерять все разрешения на выезд через "Шлях", если будет много "невозвращенцев".
 
"Так рисковать никто не станет. Поэтому если кто и будет что-то продавать, то только возможность для временного выезда с обязательством вернуться в Украину обратно", - говорит перевозчик.