Заявление президента Украины Владимира Зеленского не было призывом к странам НАТО превентивно применить ядерное оружие против РФ. При этом он говорил про период до начала полномасштабного вторжения.
Об этом сообщает пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в Facebook.
 
"Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет. Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции", - подчеркнул Никифоров.
 
 
Он также отметил, что шантажировать мир взрывами на ЗАЭС и намекать на использование ядерного оружия может себе позволить только государство-террорист Россия и от Украины таких призывов звучать никогда не будет.
 
При этом советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что интерпретация заявления Зеленского в качестве призыва к превентивному ядерному удару является очередным фейком россиян.
"Ни слова от Зеленского о превентивном ядерном ударе по России. Зеленский напомнил о российском ядерном шантаже и предложил миру превентивно очертить для России последствия и усилить удары по России – санкции и вооруженную помощь", - отметил Подоляк.
_______________________________________________________

Кремль отреагировал на слова Зеленского о превентивном ядерном ударе по РФ

В РФ отреагировали на слова президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ядерном ударе по России.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал это "призывом призыв к началу мировой войны", - пишут РосСМИ.
 
"На это должны обратить внимание все страны мира. А США, Британия и страны ЕС - особое внимание", - заявил Песков.
По его словам, "заявления Зеленского - ничто иное, как призыв к началу мировой войны".
Песков отметил, что США и Великобритания "де-факто руководят деятельностью Киева", и поэтому они должны нести ответственность за заявления Зеленского.
.

 

 
.