В Сети бурно обсуждают закрытие украинской соцсети Ukrainians, которую позиционировали как аналог "ВКонтакте". В итоге она так и не начала работу, о свораичивании проекта сообщила соучредитель соцсети Александра Струмчинская на своей страничке в фейсбуке.
Сразу после блокировки российских сайтов, в том числе соцсетей, журналисты выяснили, чем их можно заменить. По словам главы совета ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяны Поповой, сама идея создать украинскую соцсеть уже потярела актуальность.
"У нас была своя социальная сеть еще 10 лет назад! Проект Infostore в 2008 году имел порядка 2,5 млн аккаунтов, но его разбомбило МВД, обвинив в том, что у пользователей хранится детская порнография, — рассказала Попова. — На тот момент это была одна из крупнейших платформ. И если бы милиция не загубила ресурс, а помогла бы вычистить нелегальный контент, если он там был, то на сегодня мы бы имели свою соцсеть".
На сегодняшний день, по ее словам, успех теоретически может быть лишь в том случае, если найдется инвестор и даст денег. "Но я в это не верю — мы опоздали, создавать украинские соцсети надо было 10 лет назад", — резюмировала она в комментарии для издания.
Добавить комментарий