Дні стають все коротшими, а це значить, що зовсім скоро українці перейдуть на зимовий час. У ніч з 29 на 30 жовтня стрілки годинника потрібно перевести на годину назад, і можна буде спати довше.  Оскільки більшість гаджетів сьогодні підключені до інтернету, перехід буде здійснено автоматично. Власноруч необхідно перевести годинникову стрілку на механічних годинниках.
У цей період біоритм людини переживає стрес. На адаптацію може знадобитись від декількох днів до двох тижнів. Люди можуть скаржитись на погіршення пам’яті, втому протягом дня та дезорієнтацію.
 
Щоб легше вийти з адаптації, лікарі рекомендують  намагатись жити  за графіком та не лягати спати запізно. Якщо людина прокидається зарано, вільну годину краще витратити на ранкову зарядку, йогу чи заняття спортом. Річ у тім, що можна повторно заснути, друге пробудження буде проходити важче. 
 
 
Зменшіть до мінімуму навантаження на нервову систему: відмовтесь від споживання кави увечері, налаштовуйтесь на сон заздалегідь. Займіться оптимізацією освітлення вдома: раніше закривайте штори, щоб не бачити, як швидко сутеніє. Такий лайфхак допоможе обманути мозок.
 
Перехід на зимовий /літній час передбачено постановою кабміну №509 від 1996 р. За 26 років уряд неодноразово хотів скасувати цю постанову, але щоразу остаточне рішення перекладали на невизначений термін. Так, наприклад, останній законопроєкт розробив Руслан Стефанчук і зареєстрував його ще у жовтні 2020 року. Він пройшов перше читання у березні 21 року, але голосування у другому читанні провалив. Тоді проєкт передбачав відмову від літнього часу, але для українців це не принесе жодного комфорту у життя.
 
Так вже сталося, що географічне розміщення в України таке, що усі регіони не зможуть нормально  жити лише на зимовому чи на літньому часі.  На заході країни є такі регіони де не переходять на літній час взагалі.
__________________________________________________

Неделями в темноте: Арестович дал прогноз, что будет с электричеством и теплом этой зимой

За восемь месяцев полномасштабной войны россии против Украины 30% всех ТЭЦ и объектов электрогенерации были поражены. 
По словам Алексея Арестовича этой зимой может возникнуть ситуация, когда воды, света и тепла может не быть неделями, а то и месяцами. 
 
.
 
Таким мнением советник Офиса президента Украины поделился в разговоре с российской оппозиционной журналисткой Юлией Латыниной. 
По информации Арестовича, за время войны 30% всех украинских ТЭЦ поражены. 
 
По его словам большинство их не уничтожены, а лишь повреждены в разной степени. Там чуть ли не круглосуточно ведутся ремонтные работы. Но за день-два сделать это невозможно. На данный момент около 1800 населенных пунктов в Украины отключены от воды и света, а также тепла. Сейчас в Украине достаточно теплая погода, но может случиться так, что электричества, воды и тепла не будет неделями, а то и месяцами. А если и будут, то лишь по часам и с большими ограничениями. 
Арестович настроен оптимистически и уверен, что украинцы смогут преодолеть трудности, но ни в коем случае не уступят врагу. 
 
Украинцы посидят некоторое время без воды, электричества и тепла, но станут только более злыми на врага и сплоченнее. Люди, которые пережили 90-е годы знают как выживать с холодными батареями. Украинцы выдержат и это испытание, а вот что будет делать путин, когда такая стратегия тоже не сработает, это вопрос времени. 
 
 
Тем временем россия продолжает наносить удары по объектам критической инфраструктуры, в частности по энергосистеме. Состоянием на сейчас уже около 40% энергетической инфраструктуры повреждено. Украинцев предупреждают о веерных отключениях на ближайшие дни. В то же время обещают, что отключения будут длиться не дольше 4 часов для абонентов. 
Украинцев и дальше призывают экономить электричество: не включать мощные электроприборы, а также банально выключать свет, выходя из комнаты и телевизор, если его не смотрят.