Попри те, що зараз триває війна, та оплату комунальних послуг ніхто не скасовував. Ба більше, їх треба сплачувати, щоб підтримувати економіку в країні. Це просять робити і Уряд і місцева влада. Українців всіляко заохочують до сплати рахунків і навіть пропонують знижку розміром у 25%.
 
Мова про комісію за переказ платежів
Мова про комісію, яка знімається за переказ платежів. Її можна буде сплатити із знижкою у 25%. Така акція наразі діє до кінця березня для всіх хто сплачує рахунки у відділенні Укрпошти. Станом на 19 березня в Україні працює майже 4000 відділень. Відкрилися практично всі відділення у містах, де немає активних бойових дій. Подекуди навіть відновили роботу мобільні поштові відділення, та працюють листоноші. Для всіх, хто виїхав із власного дому в інші області, можна сплатити комуналку на найближчому відділенні у регіоні в котрому ви оселилися. Або ж зробити переадресацію платежів до нової адреси, тоді кошти принесе листоноша. Але в такому випадку можуть бути затримки, бо наразі серед даної категорії спеціалістів спостерігається сильний брак кадрів.
 
 
За несплату комуналки жодних штрафів не нарахують
В Уряді вкотре наголосили, що ті в кого немає змоги оплатити платіжки, можуть не хвилюватися. Жодної пені, чи штрафів нараховувати не будуть. Так само, як і не будуть відключати від послуг. Вся сума за березень в такому випадку буде перенесена на квітень. Але бажано подавати хоча б показники. Всі хто закордоном також можуть це зробити, скористувавшись інструкцією, яку опублікував на своєму сайті Нафтогаз. Ба більше, з-за кордону можна й оплатити послуги. Потрібно мати Приват24, та доступ до Інтернету.
_________________________________________________________________________________________________________________

Стало известно, что будет с ценами на электричество во время войны

Цены на электроснабжение в Украине во время войны не изменятся. Об этом сообщил глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко. Министр отметил, что сейчас точно не подходящий момент, чтобы поднимать ценники.
 
«О повышении цен и речи идти не может. В ближайшее время мы планируем разработать определенный алгоритм, который позволит энергетической системе страны спокойно пройти этот сложный период», – отметил Галущенко.
 
Глава ведомства также подчеркнул, что считает существующую модель спецобязательств на энергорынке вполне жизнеспособной, даже в условиях войны. Правда, резкое снижение уровня расчетов за свет, которое с 24 февраля составило уже 30%, не лучшим образом повлияло на работу «Энергоатома» и «Укргидроэнерго».
 
.
 
«Сейчас мы размышляем над тем, как сбалансировать работу энергетической системы Украины. Конечно, есть несколько достаточно радикальных идей. Однако я считаю, что в данной ситуации следует всячески поддерживать функционирование существующего механизма», – объяснил политик.
 
Отметим, что имеющаяся модель Возлагания специальных обязательств (ВСО) работает в Украине с 1 октября прошлого года. Согласно этой системе «Укргидроэнерго» и «Энергоатом» обязались продавать электроэнергию населению по фиксированным тарифам:
●  1,68 грн/кВт*ч при потреблении до 250 киловатт в месяц;
●  1,44 грн/кВт*ч при потреблении свыше 250 киловатт.
 
Срок действия этой модели должен был закончиться 31 апреля 2022-го года, после чего в Минэнергетики собирались пересмотреть тарифы и по всей видимости существенно их повысить. Однако война с Россией все изменила. Поднимать цены на свет или любые другие коммунальные услуги в государстве не собираются, пока враг не покинет территорию Украины.
 
 
Напомним, что 16 марта энергосистема Украины наконец синхронизировалась с европейской сетью ENTSO-E. Теперь энергетическая отрасль страны никоим образом не зависит ни от России, ни от Беларуси, благодаря чему она стала менее уязвимой к действиям врага.