В захваченном россиянами городском совете Херсона оккупантыпровели совещание, на котором представили так называемого нового "председателя" Херсонской ОГА Владимира Сальдо и "председателя" Херсонской городской администрации Александра Кобеца.
Об этом в телеграмме сообщил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута.
 
“Оккупанты заняли помещение городского совета города Херсона. Сняли всю украинскую символику и на входе поставили своих военных. Сегодня команда городского совета была вынуждена покинуть помещение и работать в другом месте.. Я убежден, что эти коллаборанты и их сообщники после нашей победы понесут ответственность. Эти назначения незаконны. Потому что Херсон и Херсонщина – это Украина, – говорится в сообщении.
 
 
______________________________________________________________________________________________________

Игорь Колыхаев прокомментировал назначение оккупантами гауляйтеров в Херсоне

Мэр Херсона Игорь Колыхаев прокомментировал назначение оккупационными властями "руководителей" в Херсоне и Херсонской области.
Об этом Коллыхаев сообщил на своей странице в facebook:
 
Сегодня моим заместителям и руководителям КП, департаментов, управлений Херсонского исполнительного комитета, старостам округов, главам районных советов был представлен новый «глава администрации Херсона». Было озвучено, что полномочия Херсонского городского головы делегируются, согласно приказа областного военного коменданта рф, Кобец Александру Юрьевичу, который в свою очередь подчиняется новому главе Херсонской областной администрации Сальдо Владимиру Васильевичу.
 
Кобец озвучил, что с сегодняшнего дня именно он будет координировать процессы, обеспечивающие жизнедеятельность города.
Сотрудникам горисполкома предложили рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества. Дальше выбор будет сделан каждым самостоятельно.
 
.
 
Что касается меня, то я запросил в Офисе Президента детальную инструкцию, что делать в этом случае мне и коллегам. До прямых указаний Офиса Президента остаюсь на удалённом доступе (согласно инструкции, полученной раннее 18.04.2022 года, № 01-01-71-2311/0/22/16, подписанной начальником областной военной администрации Г.Лагутой), буду по мере возможности осуществлять управление начатыми процессами, касающимися жизнедеятельности города.
 
Остаётся много организационных и административных вопросов, на которые я пока не могу дать ответ. Но мы будем искать эти ответы. Я остаюсь в Херсоне и с херсонцами, которые более полутора лет назад доверили мне руководство нашим городом.
Сотрудничать с новой администрацией отказался.
Херсон – это Украина! Честь имею!
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Блокпосты, колонны авто, обстрелы. Как люди едут из Херсона в Николаев. Личный опыт