Речь идет о тех, кто прибыл в Соединенные Штаты по гуманитарной программе и получил разрешение на годичное пребывание в стране
Администрация президента Джо Байдена разрешила тысячам беженцев из Украины оставаться в Соединенных Штатах. Годовое разрешение на пребывание вскоре должно было истечь, пишет PBS NewsHour.
Решение о продлении пребывания коснется украинцев и их ближайших родственников, которые были допущены в США до начала программы "Единство для Украины". Агентства по переселению подсчитали, что в этой группе насчитывается около 20 000 украинцев, прибывших в США с 24 февраля по 25 апреля 2022 года. Участники указанной программы, как правило, получали разрешение на два года.
В прошлом году тысячи украинцев приехали в США, спасаясь от войны. Американское правительство использовало гуманитарную программу, чтобы допустить их в страну. Но для многих таких беженцев время пребывания уже истекало.
Для продления не нужно подавать документы, предусмотрена автоматическая процедура. Дела рассмотрят в ближайшие четыре недели.