5 июля курс доллара продолжил свое падение, начатое еще два дня до того. Ведь по сравнению с 3 июля стоимость валюты в продаже упала на 16 коп, в покупке – на 19 коп.
Об этом свидетельствуют данные специализированного сайта "Курс Украины".
Так, стоимость американской валюты по состоянию на утро 5 июля в продаже составляет 35,35 грн (3 июля – 35, 51 грн), в покупке доллар упал до уровня 35,21 грн (3 июля показатель был 35,40 грн).
Чего ждать от доллара на этой неделе
Как рассказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак, на следующей неделе, с 4 по 10 июня, курс продажи американского доллара будет колебаться в рамках 35,4 – 36 гривен за доллар.
Аналитик не ожидает резкого падения гривни свыше 40 долларов.
"Во-первых, банки не будут покупать валюту по такому курсу, поскольку сами устанавливают курс покупки и продажи в стране. Во-вторых, пока внешнее финансирование страны сохраняется – дефолта не следует ждать. В-третьих, по сезонному фактору спрос на валюту в июле не растет", – подчеркивает Орищак.
Решение о плавающем курсе валюты не даст девальвационного толчка, как и отпечатанная гривня. Кроме низких доходов населения и исчерпывающих денежных запасов, у нас действуют ограничения на вывод денег за границу.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
ПриватБанк вводит новые ограничения: что изменится для клиентов
ПриватБанк вводит ограничения на расходы по карточкам клиентов, если те не подтвердят или откажутся документально подтвердить свои доходы.
Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
.
Речь идет об обороте в 500 тыс. грн в месяц. Как заявили в банке, в таких случаях у клиента попросят раскрыть источники происхождения средств, а также актуализировать анкетные данные, указанные ранее в разделе о доходе.
"Клиенты получат от банка запрос на предоставление документов через "Приват24", Viber, SMS или звонок сотрудника отделения. При отказе/игнорировании клиента предоставлять в банк необходимые документы на карточные счета будут наложены ограничения на расходные операции", — отметили в ПриватБанке.
___________________________________________________________________
Магічна цифра 40: що буде з курсом валют у липні
Курс валют продовжує триматися на незмінній позначці, однак купити долари в банках неможливо. В обмінниках та на чорному ринку долар коштує приблизно 35 гривень за одиницю, але чи продовжуватиметься ця “стабільність” й надалі? Експерти кажуть, що на липневий курс вплине три важливих фактори: експорт, міжнародна допомога і попит на військові облігації. Пройдемося по всіх трьох пунктах, щоб зрозуміти, яка ситуація на ринку складеться вже найближчим часом.
Експорт вдається поступово збільшувати, а з облігаціями все сумно
На жаль, морські порти й надалі заблоковані, а відтак зерно доводиться експортувати через західні кордони. Це довше і дорожче. Однак, щомісяця уряд збільшує експорт зерна приблизно на 50%, що є непоганим показником. Сумніша ситуація з металом, який Україна до війни теж активно експортувала.
“Незабаром розпочнеться збиральна кампанія цього року, що створює додаткові складнощі. Через втрату підприємств у Донецькій та Луганській областях, очевидно, знизяться обсяги експорту металургійної продукції”, — сказав аналітик RoboForex Андрій Гойлов.
Щодо військових облігацій, то від моменту коли Національний банк України підняв облікову ставку, попит на ОВДП різко знизився. Інвестори більше не купують облігації, основним покупцем виступає НБУ, відповідно тут особливих доходів не намічається.
Щодо міжнародної допомоги, то на неї зараз найбільше сподівань, однак вона зовсім не така, яка могла б повноцінно заповнювати прогалини в бюджеті. В результаті поступова девальвація гривні просто неминуча.
В липні гривня послабшає
НБУ поки тримає курс, але так продовжуватися ще довго не може. Експерти кажуть, що вже в липні долар трохи зросте, однак точно не перетне позначку у 40 грн. Так як від цього дуже страждає саме експорт, то ймовірно курс таки відпустять. Яким він стане — прогнозувати не береться ніхто.
/
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: Эксперты объяснили, почему в июле ситуация с курсом валют кардинально изменится