В настоящую «фабрику» по уничтожению коммунального имущества превратился притон в Каховке.
 
Местный житель, которому принадлежал запущенный дом, пригласил к себе в квартиранты 20-летнего бродягу из Тячевского района Закарпатской области. Никакой работы на новом месте тот искать и не подумал. А вместо этого таскал в притон украденные крышки люков с колодцев водопровода и канализации.
 
 
Люки вор старательно разбивал на куски, «чтобы никто не догадался», а затем сдавал куски битого чугуна в скупку, для чего каждый раз специально выезжал в соседний город Таврийск (тамошние нелегальные пункты приема металла еще предстоит установить).
 
Во время санкционированного обыска в притоне сотрудники Каховского отдела Национальной полиции обнаружили куски от нескольких разбитых люков, которые еще не успели «перекочевать» в скупку.
 
А всего на криминальном счету у закарпатца – дюжина только доказанных подобных краж за месяц, которые стоили местному водоканалу порядка тридцати тысяч гривень.
 
.
 
Правда, арестовывать на период следствия вандала не стали: по нашему гуманному законодательству, даже серия совершенных им преступлений тяжкими не являются.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ