Война может закончиться зимой. Такой прогноз дал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Bild.
При этом Подоляк сказал, что в планы Украины не входит ведение боевых действий на территории России.
"Мы не будем заходить на территорию РФ. Мы ведём исключительно оборонительную войну. Мы понимаем, что нельзя оставлять незаконченную войну так, как это было сделано в 2014-2015 годах. Мы абсолютно объективно должны забрать всю территорию (Украины - Ред.) и абсолютно объективно можно вести после этого тот или иной переговорный процесс",— сказал советник Ермака.
____________________________________________________________

«У них нет шансов»: Зеленский заявил, что РФ в атмосфере своего поражения

Президент Владимир Зеленский убежден, что Россия уже находится в атмосфере своего поражения и безнадежности.
Об этом шла речь в вечернем обращении президента.
 
"Посмотрите, как обеспокоен враг. Послушайте, что и как спрашивают у руководителя этих террористов, когда он все же выходит к людям, к журналистам. Россия уже в атмосфере своего поражения, уже в атмосфере безнадежности для себя.
 
 
Да, у них еще есть люди, которых они бросают в атаки. У них есть оружие, ракеты и "шахеды", которые они применяют против Украины. У них пока что есть возможность терроризировать наши города и всех европейцев, шантажировать мир. Но у них нет шансов. И не будет. Потому что Украина движется вперед", - сказал Зеленский.
Президент также в День защитников и защитниц поблагодарил всех украинцев, которые поздравляли друг друга и военных, а также тех, кто этот день провел в бою и на страже.
 
"И отдельно спасибо всем, кто сегодня пусть тихо, пусть молча, пусть только в своем сердце, но все же вместе со всем нашим государством отмечал День защитников и защитниц Украины, находясь на временно оккупированной территории или принудительно - на территории России", - подчеркнул он.
____________________________________________________________

ВСУ могут поражать россиян стандартной артиллерией при контрнаступлении, - Пентагон

По оценкам Пентагона, украинские силы продолжают продвигаться на севере и достигли определенных успехов в Херсонской области, что увеличивает важность стандартной артиллерии.
Об этом журналистам в пятницу заявил высокопоставленный американский военный чиновник, пишет CNN.
 
"Мы видим успехи на севере, на линии продвижения украинцев, к северу от города Мылово, а затем простирается по сути на север и запад с рядом небольших городов и сел, которые украинцы смогли зачистить от русских", - сказал он.
В центральной части Украины (вероятно, речь идет о Донецкой области) Пентагон также наблюдает определенные "постепенные успехи", которые измеряются километрами.
 
.
 
По словам представителя американского Минобороны, в связи с дальнейшим наступлением украинские силы меньше полагаются на управляемые реактивные системы залпового огня (РСЗО), чтобы противостоять россиянам.
 
"Они отвели значительную часть боевого пространства под стандартную артиллерию, а не под РСЗО. Они могут достигать российских целей, которые они хотят поразить, стандартной артиллерией", - добавил он.
 
Несколько месяцев назад дальнобойные системы залпового огня были ключевым приоритетом у украинских сил, поскольку позволяли поражать позиции армии РФ. Сейчас же, с усилением ракетных ударов по гражданским объектам, Украина делает упор на системах противовоздушной обороны.
______________________________________________________

Это вопрос времени: эксперт озвучил вероятную дату освобождения Херсона

Освобождение Херсона - это вопрос времени, россияне не смогут удержать город.
Об этом Апостроф ТВ рассказал Иголь Левин, военный эксперт, офицер Армии обороны Израиля.
 
 
"По совокупности всех факторов на стороне ВСУ и на стороне русских, все указывает на то, что россияне Херсон удержать не смогут. Освобождение – вопрос времени. Будет это неделя или два месяца, это уже компетенция Генштаба", - рассказал эксперт.
 
По словам Левина, сейчас у оккупантов нет ни одного инструмента , с помощью которого они смогли бы удержать Херсон.
 
"Мы видим как Украина освобождает города. Это не почерк России, которая атакует в лоб, бомбардируя населенные пункты. Балаклея, Изюм, Лиман – это постоянно обход, зажимание в клещи, создание оперативного окружения, а дальше у врага есть выбор: или остаться полностью в окружении, или вывести свои войска, отдав город. То же самое уже происходит с Херсоном. Уничтожена логистика, мосты, переправы. Под огневым контролем Украины все логистические возможности русских. Все это указывает на то, что в конечном итоге, та группировка русских, какая бы она там ни была, будет поставлена перед фактом: либо оперативное окружение, либо полное. А дальше пусть они сами решают хотят ли они гигантский котел. А любой гарнизон не может сидеть в окружении вечно, рано или поздно он сдастся", - прояснил ситуацию военный эксперт.
.