В Украине из-за полномасштабного вторжения РФ продолжается всеобщая мобилизация. Поэтому у военнообязанных проверяют наличие военного билета, без которого даже жениться невозможно.
Законно ли требовать повсюду военный билет, объяснил адвокат Роман Симутин.
 
"У меня спрашивают: "Правда ли, что я не могу вступить в вуз, трудоустроиться на работу, зарегистрировать брак без разрешения ТЦК?". Отнюдь. Но медиа и соцсети настолько перенасыщены этими инфовбросами, что я уже сам начинаю в это верить", – отмечает Роман Симутин.
Он объясняет, что при поступлении в вуз, трудоустройстве на работу или регистрации брака у украинцев действительно могут запросить информацию о военном учете. Однако ваше право – предоставлять их или нет.
 
 
"Да помните: у вас не могут требовать того, что не предусмотрено законом. Выводы: устроиться на работу в госучреждение без военного билета вы точно не сможете, хоть это и дискриминация. Но зарегистрировать брак, провести перерегистрацию места жительства, вступить в вуз сможете, потому что такие требования незаконны", — подчеркнул адвокат.
Он также добавил, что в случае отказа украинцы могут подать жалобу.
___________________________________________________

Нарушителям комендантского часа часто вручают повестки, но это незаконно, - адвокат

За нарушение комендантского часа должна быть административная ответственность. Законом не предполагается вручать повестки в качестве наказания нарушения.
 
"За нарушение комендантского часа должна быть административная ответственность. В то же время у нас есть случаи, когда повестки все же вручают. Я бы сказал, что это незаконно и неправомерно, но такие реалии жизни сейчас существуют", - рассказал Новак в Сніданку з 1+1.
 
Если мужчину остановили на улице сотрудники военкомата и, уточняя его личные данные, вносят их в повестку, такой документ является недействительным.
Адвокат Андрей Новак объяснил, какой перечень реквизитов должен быть в повестке перед ее вручением.
 
.
 
"На момент вручения повестка уже должна быть заполнена. В ней должны быть записаны фамилия, имя, отчество конкретного лица, которому она вручается, адрес проживания и сразу должна быть печать и подпись должностного лица, руководителя центра комплектования. Если в повестке нет хотя бы одного из этих реквизитов, эта повестка является недействительной", — рассказал Андрей Новак.
________________________________________________________________

Болезнь не повод для отсрочки: в Украине обновят правила проведения мобилизации

Так как война длится уже второй год, и вероятно, еще точно будет до конца этого года, в Украине полностью меняют подход к проведению мобилизации. Ответственные министерства постоянно анализируют ситуацию, собирают информацию и делают выводы из некоторых ошибок допущенных в процессе призыва лиц в ряды ВСУ. К примеру, сейчас хотят полностью изменить медицинскую систему осмотра военнообязанных. Мол, она продумана очень плохо. Во-первых, мобилизованные не имеют должного досмотра и иногда попадают на службу с проблемами со здоровьем. Во-вторых, те же мобилизованные могут хитрить и получить отсрочку из-за “внезапной болезни”. Сейчас медицинскую систему будут автоматизировать, чтобы все было честно и прозрачно.
 
За подобный проект уже проголосовали народные избранники
В Украине уже проголосовали за проекты №9154 и №9158. Они в первую очередь нацелены на то, чтобы у военнообязанных не было возможности избежать службы из-за “внезапной болезни”.
 
Вот что планируют сделать:
●  Полностью изменится процесс оформления документов для лечения военных.
●  Военно-врачебные комиссии будут работать не только в ТЦК, но и в государственных больницах и поликлиниках.
●  Все военнообязанные, имеющие направление на медосмотр, смогут записаться в электронную очередь, чем существенно сэкономят свое время. Сейчас действует “живая очередь”, так что не редко приходится в ней провести весь день.
●  Также планируют запустить горячую линию для военных.
●  Планируется запуск дополнительного финансирования для врачебных комиссий, проводящих медосмотр военных.
●  И напоследок одно из важнейших нововведений — между ТЦК и государственными медицинскими учреждениями будет налажен электронный обмен документами.
 
 
Это означает, что врач, работающий при ТЦК, сможет быстро и бесперебойно посмотреть историю болезни военнообязанного и всю сопутствующую информацию о нем.
Этот пункт делает невозможным получение отсрочки в связи с “внезапным тяжелым недугом”.