На Херсонщине обыватели находят краденое с такой сноровкой, которой могут позавидовать и опытные оперативники. 
 
Наученные горьким опытом потерпевшие уже знают, что похищенную у них электронику и «ювелирку» следует искать в ломбардах, а пропавшие изделия из металла – в скупке лома. И находят вещи порой раньше, чем полиция!
 
 
В Новой Каховке, к примеру, 26-летняя женщина нашла в ломбарде украденный телефон «Сони», сразу уведомив об этом полицию. Теперь уже профессиональные сыщики устанавливают, кто сдал сюда краденое.
 
А в Херсоне 61-летний горожанин поутру обнаружил, что у него на приусадебном участке по улице Рабочей ночью сняли калитку. Он с ходу направился в пункт скупки лома, находившийся за квартал от его места жительства, и через полицию истребовал собственность обратно.
 
И таких случаев немало: в ломбардах часто «оседают» сорванные грабителями цепочки, украденные из домов и квартир ноутбуки и планшеты.
 
.
 
Все это можно вернуть: надо лишь иметь документы на технику, и запомнить отличительные особенности своих вещей - какую-нибудь примету, о которой может знать лишь законный владелец.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ