«Новости-N» регулярно информируют своих читателей о ценах на основные продукты, которые продают на рынках Николаева. Сегодня у нашего корреспондента появилась возможность побывать на одном из киевских рынков и сравнить цены.
Сразу стоит отметить, что побывали мы не на стационарном рынке, а на стихийном, который рабоатет на ул. Голосиевской в Киеве только в выходные дни. Тут продавцы сидят прямо на проезжей части, а покупатели ходят по тротуару.
Здесь, как отмечают местные жители, цены ниже, чем на стационарных киевских рынках.
Мясо
Килограмм мякоти свинины тут продают по 180 гривен, как и в Николаеве, ребра – по 170. Балык стоит 190 гривен за кило, шея – по 200. Если в Николаеве хороший кусок сала можно купить по 250-250 гривен, то в Киеве за эти же деньги предложат кусок сала средней толщины.
Говядина в Киеве дороже. Мякоть продают по 250 гривен за килограмм, когда в Николаеве она стоит 180, лопатку можно купить по 220 грн, стейк – по 200.
Килограмм домашней курицы в Киеве стоит 130 гривен, тогда как в Николаеве ее продают по 150.
Рыба
На киевском рынке карпов продают по 130 гривен за килограмм, в Николаеве эту рыбу продают на 10 гривен дешевле. Дороже тут и караси: если в Николаеве за них просят по 65-70 гривен, то в Киеве они продаются по 95 гривен за кило. Сома можно купить по 150 гривен.
.
Овощи
Цены на овощи отличаются от николаевских. Лук продают по 50 гривен (в Николаеве по 45), морковка стоит 40 грн, на николаевских рынках ее можно купить по 30-33 гривны за килограмм. Дешевле чем в Николаеве можно купить капусту - ее максимальная стоимость 18 грн за кило, когда дома ее продают по 25 грн. Цены на картофель одинаковые что в Киеве, что в Николаев – по 10-12 гривен за кило. Свекла в Киеве продается по 20-35 гривен, в Николаеве – по 15-20. Зелень на киевских рынках продают по весу – за 100 грамм просят 35 гривен.
Отличаются цены и на привозные овощи. Если в Николаеве огурцы продают по 90-95 гривен, то в Киеве их цена за килограмм достигает 130 грн. Помидоры Черри стоят одинаково – 130 гривен, обычные – по 85. На киевском рынке большой выбор кабачков –их продают по 75 гривен.
Десяток яиц в Киеве продают по 75-80 гривен, а крупные, с 2 желтками - по 90. В Николаеве цены колеблются от 45 до 60 гривен, домашние продают по 70.
Пол-литра меда в Киеве можно взять за 100-120 гривен. В Николаеве его можно купить за 85 гривен.
Фрукты
Цен на яблоки не отличаются, что в Николаеве, что в столице они продаются по 18-25 гривен за килограмм. Цены на кило гранат в Киеве - 130-150 гривен, когда в Николаеве их продают по 100-120 грн. Хурму можно найти по 180 гривен, бананы – по 80. Мандарины в Киеве покупают по 90-100 гривен, когда в Николаеве их стоимость 65-75 гривен за килограмм.
Молочная продукция
На киевском рынке нет молочной продукции домашней – тут в основном продают фермерское. Литр молока стоит 30 гривен, как и в Николаеве, нежирный творог в Киеве стоит 105-110 гривен за кило, когда в Николаеве его можно купить по 90. Сметану продают на вес – за килограмм просят 150-160 гривен. В Николаеве пол-литра сметаны стоит 70 гривен. В Киеве значительно дороже брынза – тут ее продают по 240-300 гривен за килограмм, когда в Николаеве она стоит 200 грн.