Напомним, что вчера Херсонский окружной административный суд вынес постановление о приостановлении действия решения исполкома о тарифе 6 гривен на проезд в маршрутках. Как указано в документе, постановление вступает в силу с момента его подписания судьей. На внеочередном заседании сессии горсовета, которое состоялось вчера, депутат Дмитрий Ильченко, который подал соответствующий иск в суд, заявил, что передал копию документа в канцелярию исполкома. Другую копию он вручил лично в руки городскому голове Владимиру Миколаенко.
 
«Судя по информации депутата, суд принял решение как меру пресечения приостановить решение исполкома. Если такое решение суда будет у меня, понятно, что я подпишу его к исполнению. Но, мне кажется, в том иске не совсем правдивые данные поданы», - прокомментировал постановление Владимир Миколаенко журналистам.
 
 
Как бы там ни было, но решение суда нужно выполнять! Но перевозчики решили иначе. Несмотря на действие постановления, водители маршруток упорно делали вид, что ничего о приостановлении действия тарифного решения исполкома не знают и продолжали требовать с пассажиров 6 гривен. А после 20:00 многим пришлось платить по 8 гривен. Некоторым горожанам все же удалось отстоять свое право и, выслушав порцию нецензурной брани, все же прокатиться на маршрутке за 4 гривен. Среди этих счастливчиков была и журналистка сайта «Гривна» Полина Дайнега.
 
«Несмотря на все возмущения, ненормативную лексику в свой адрес, мне удалось проехать в маршруте «47 за 4 гривны. Да, ещё я предоставила копию решения окружного административного суда, на которой чёрным по белому все написано. Поэтому передаём за проезд 4 гривны и смело просим сдачу», - написала она на своей странице в соцсетях.
 
 
.
 
Сегодня маршрутчики продолжили свой «флешмоб». Утро, час-пик и маршрутки по 6 гривен! Люди возмущались, но все же платили. «Ехать надо всем», - говорили пассажиры. Тем временем в соцсетях заговорили о забастовках маршрутчиков. Как пишет херсонец Максим Звиряка, на предприятии «Рембыттехника» издали внутренний приказ – установить тариф по 8 гривен.
 
«В Рембыттехнике внутренний приказ по предприятию, проезд по 8 гривен! Если поднимут панику за 6 грн., все маршрутки станут на "забастовку" ну и уже после этого, через 3-4 дня выедут по 8 грн!», - пишет херсонец.
 
Как заявил в соцсетях депутат Херсонского горсовета Дмитрий Ильченко, городские власти утверждают, что маршрутки ездят по 4 гривны. В связи с этим, он просит херсонцев обращаться с жалобами на «горячие линии» городского совета, Управления транспорта и даже Кабинета министров Украины.
 
 
«Если жалоб не будет, заставить их выполнять решение суда будет крайне сложно! Сам лично ездил по 4 грн, один раз пытались взять 6, но обломались. Но знаю, по отзывам, что не у всех выходит», - пишет Ильченко.
 
Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать начальника Черноморского межрегионального управления Укртрансбезопасности Игоря Пастуха. Он отметил, что никаких заявлений и постановлений по этому поводу в его ведомство не поступало, а о приостановлении решения исполкома он узнал из новостей.
 
«Мне сложно комментировать то, в чем мы не участвовали. На самом деле, контроль над тарифом осуществляет заказчик перевозок – Управления транспорта горсовета. В прошлый раз мы проводили рейд после обнародования решения исполкома на сайте горсовета, таким образом, просто помогли Управлению транспорта навести порядок. То есть у нас был этот документ. А в данном случае постановление мы не получали, как и заявлений или жалоб», - прокомментировал Игорь Пастух.
 
 
Таким образом ситуация с тарифом на проезд остается до конца неясной. Стоит отметить, что постановление суда будет действовать до рассмотрения дела по сути. Когда состоится следующее судебное заседание, пока неизвестно. Тем временем, стоит запастись терпением, распечатать постановление суда и отстаивать свои права.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водители не выпускают людей из маршруток или стоят, пока им не дадут по 6 грн