В течение нескольких последних лет отдел сердечно-сосудистой хирургии Херсонской областной клинической больницы сотрудничает с Институтом сердца Министерства здравоохранения, который возглавляет профессор, заслуженный врач Украины Борис Тодуров.
 
От такой кооперации столичных и местных врачей выигрывают все. Кардиохирурги имеют возможность обмениваться опытом и повышать свою квалификацию на базе Института сердца, а пациенты Херсонской областной больницы получать бесплатные консультации от одного из лучших в мире кардиохирургов Бориса Тодурова.
 
 
Он не отказывает больным с тяжелыми диагнозами и оперирует их лично. А таких обращений около 200-250 в течение года. Для детей до 16 лет операции проводят полностью бесплатно за счет специального фонда Института сердца, взрослым приходится частично покупать расходные материалы, которых может не быть в составе из-за перебоев в поставках.
 
Во время операции Борис Михайлович постоянно делится знаниями с херсонскими коллегами. Для них это своеобразный мастер-класс и уникальная возможность получить новые знания, в частности сегодня они овладевали японскую методику операции на сердце, которую разработал профессор Токийского университета Озаки.
 
Это очень сложный, но эффективный способ лечения. 92 процента пациентов, прооперировали таким образом, не требуют повторных хирургических вмешательств.
 
.
 
Его суть - расширить аорту, которая сузилась от большого нароста кальция, не механическим или биологическим клапаном, а клапаном, который изготовлен из собственного материала пациента - так называемой сердечной сорочки.
 
Впервые в Херсоне по следующей японской методике прооперировали женщину 69 лет. В аорту пациентки вставили клапан, который во время операции изготовили из ее же материала.
 
Для этого пришлось остановить сердце на полтора часа, а потом его запустить заново. Для хирургов это не является чем сверхъестественным. Ритм сердца они восстанавливают с давно отработанной методике.
 
 
 
Юрий Спирин, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Херсонской областной клинической больницы, помогал оперировать Борису Тодурову.
 
Он говорит, что 69-летняя пациентка, на сердце которого сегодня делали операцию по методике Озаки, для них является молодой пациенткой, так как сейчас хирургия, в том числе и кардио, превращается в хирургию пожилых людей, ведь все больше пациентов пожилого возраста нуждаются в хирургическом вмешательстве.
 
 
Операция длилась несколько часов. По ее завершении Борис Тодуров сообщил, что все прошла успешно. «Врачам удалось создать биологический клапан, он работает хорошо, сердце функционирует нормально, давление в пределах нормы», - подытожил кардиохирург.
 
Если состояние больного в дальнейшем будет стабильно удовлетворительным, то за 10 дней ее организм полностью восстановится и она будет жить как полноценно здоровый человек.
 
Элеонора Гуськова