Электронная сторожа уже не помогает уберечь дорогие иномарки от слишком «квалифицированных» похитителей. В этом на собственном горьком опыте убедилась киевская бизнес-леди.
 
Она приехала в Херсон навестить родителей, а свой почти новый кроссовер Lexus RX 200 T стоимостью около пятидесяти тысяч долларов США оставила стоять под окнами их дома в переулке Смоленском, в центре города.
 
 
Владелица вспомнила о своей машине лишь на следующий день, но на месте парковки ее уже не оказалось - исчезла без следа.
 
Примечательно, что «Лексус» был на сигнализации, но преступникам это не помешало: ведь, имели при себе код-граббер. И ни один свидетель их не увидел - действовали осторожно.
 
Конечно, потерпевшая обратилась в полицию, но у правоохранителей никакой «зацепки». Они проверяют камеры видеонаблюдения в магазинах и офисах по соседству: возможно, какая-то из них что-то и зафиксировала.
 
.
 
В общем, копы со знанием дела говорят, что от угрозы похищения в областном центре ни какая машина не защищена. С виду невзрачные, старые и дешевые «тачки» забирают для разборки и продажи на запчасти, а новые и дорогие похищают иногда даже под заказ.
 
Поэтому автолюбителям советуют принять дополнительные меры, сочетая электронную сигнализацию и механические «секретки», без отключения которых двигатель не заведешь даже с ключом.
 
Не то, чтобы с таким дополнительной защитой уголовные умельцы справиться не могли: просто на это нужно время, а опытный угонщик на месте преступления предпочитает не задерживаться - так возрастает вероятность разоблачения.
 
 
Сергей ЯНОВСКИЙ
 

ЧИТАЙТЕ ПОСЛЕДНИЕ ТОР НОВОСТИ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: