В Херсоне - скандал: толпа ребятишек сбежала из Центра социально-психологической реабилитации (приюта) в пригородном селе Степановка.
 
Но этим не ограничилось: около часа ночи запоздалый прохожий увидел эту самую группу на улице Молодежной, где беглецы в возрасте от 11 до 16 лет пьянствовали прямо под окнами жилых домов.
 
 
Свидетель видел в Интернете полицейское объявление о розыске детей, узнал их по приметам, и дал знать правоохранителям. Они прибыли на место, и застали там только парня и девушку - они так захмелели, что уже были не способны передвигаться. Их доставили в областную детскую больницу для отрезвления, а других беглецов нашли на следующий день.
 
Начальник отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции Херсонщины Ярослав Шанько рассказал, что по случаю дня рождения одной из девушек, которая находилась в приюте, родственники перевели ей на карточку деньги.
 
Она немедленно захотела «обмыть» это событие, и пригласила с собой на выход всех друзей - персонал заведения помешать им не смог, или не захотел.
 
.
 
В полиции говорят, что это уже далеко не первый побег из Центра социально-психологической реабилитации. Здесь оказывают помощь детям и подросткам из асоциальных семей, долго находились под влиянием улицы, и при первой же возможности пытаются вернуться к «обманчивой» свободе.
 
По поводу нарушений режима полиция обещает направить письмо к руководству Херсонской ОГА и областной Службы по делам детей. Но вряд ли кого-то из работников приюта привлекут к ответственности: ведь это не закрытое заведение, и ограничить свободу передвижения детей у них нет юридических оснований. А часто и физической возможности.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ