Будь-які гроші це приємно і потрібно, а особливо враховуючи, які скромні пенсії в українських пенсіонерів. Понад 60% українців отримують справжній мізер у вигляді 1854 гривень. Інколи їх не вистачає навіть на комунальні послуги.
 
В грудні зріс прожитковий мінімум, а разом з ним мінімальна зарплата і пенсія. І якщо дехто отримав лише по кілька гривень стандартної надбавки, то декому дорахували по 400 і навіть по 800 грн.
 
 
400 гривень отримали ті кому виповнилося 75 років
По 400 гривень до стандартної виплати отримали всі кому виповнилося 75-80 років. Ще раніше весною, по 500 гривень отримала найстарша категорія пенсіонерів, у віці 80+. І от дійшла черга до молодших. По факту ця категорія громадян отримала ще трішки більшу надбавку, адже окрім 400 грн, їм дорахували ще стандартну суму в розмірі 80 і більше гривень, на яку зросла пенсія у зв’язку з індексацією.
 
Найбільшу надбавку отримали ті хто має максимальну пенсію — по 800 грн. Таких небагато — лише 3%, і щомісяця вони отримуватимуть майже 20 000 грн. Також, у зв’язку з ростом мінімальної зарплати, а вона тепер 6500 замість 6000 гривень, збільшують мінімальну пенсію й для тих, хто цього року виходить на заслужений відпочинок. Мова про людей у віці 60 років, та з повним робочим стажем. Вони мають право отримувати пенсію в розмірі 40% від зарплати, тобто 2600 грн.
 
У 2022 році буде цілий ряд підвищень
Міністр Соціальної політики Марина Лазебна запевнила, що у 2022 році пенсії суттєво зростуть. Середня пенсія по Україні становитиме 4000 грн, а пенсіонери у віці 70+ не матимуть менше, як 3000 грн. і це без виключень. Доволі приємно про це чути, тепер залишилося лише дочекатися цих обіцянок та побачити наскільки швидко вони втілюватимуться у реальність.
________________________________________________________________________________________

В Украине пенсионеры могут столкнуться с проблемами при получении выплат: известна причина

В Украине в Пенсионном фонде назвали причину, по которой у многих женщин могут возникнуть проблемы с оформлением пенсии. В частности, это прежде всего касается тех, кому нужно подтвердить девичью фамилию.
Так, для женщин, у которых брак уже расторгнут, подтвердить свою девичью фамилию не всегда просто. Все потому, что свидетельство о рождении здесь не подходит, а другие документы не могут сохраниться.
 
.
 
Отмечается, что нужно получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния. Это можно сделать в любом отделе ЗАГС независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.
 
Какие документы нужно подать
Также нужно подать заявление/запрос, в котором указываются сведения о лице, в отношении которого выдается выписка из реестра:
● ФИО, дата и место рождения лица, относительно сведений о котором получен запрос;
● серия и номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
● регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.
 
Кроме того, в случае подачи заявления или запроса о предоставлении выписки из реестра относительно актовой записи о браке или расторжении брака дополнительно указываются фамилия, имя, отчество второго супруга.
 
 
Поэтому подать заявление на получение такого документа заявитель может лично, а именно:
● непосредственно в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния;
● отправив документы по почте (заказным письмом).
 
Сколько стоит выписка
Если документы направляются в электронном виде через Интернет с использованием веб-портала "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" (для этого нужно перейти по ссылке).
 
Физическое лицо во время личной подачи заявления/запроса о предоставлении выписки из Реестра должен предъявить паспорт гражданина Украины или паспортный документ и в соответствующих случаях документы, подтверждающие родственные или семейные отношения.
 
 
Подлинность подписи заявителя на заявлении, а также верность копий паспорта гражданина Украины или паспортного документа и документов, подтверждающих родственные или семейные отношения, должен быть соответствующим образом засвидетельствована.
Плата за выдачу выписки из реестра составляет 73 гривны.