Избыток ультрафиолета высушивает кожу, ускоряет появление морщин и и повышают риск рака.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему загар вреден и как эффективно защищаться от ультрафиолета. Об этом она написала в воскресенье, 9 июня, на своей странице в Facebook.
 
Супрун напомнила, что загар - это попытка кожи защититься от повреждения ультрафиолетовыми лучами, которые усиливают образование морщин и повышают риск рака. Для защиты ультротафиолета специальные клетки - меланоциты - синтезируют пигмент меланин, и он распространяется в коже.
 
 
"Мы различаемся по способности образовывать меланин, поэтому если у вас белая кожа, "к которой загар не липнет", как можно раньше оставьте попытки стать бронзовыми", - пишет Супрун.
 
Ультрафиолет вызывает мутации и этим увеличивает вероятность рака кожи. Меланоциты могут начать активно делиться и превратиться в меланому - наиболее агрессивную опухоль, склонную к метастазам. Кроме этого, ультрафиолет буквально сушит кожу.
 
"Ультрафиолет активирует ферменты, разрушающие компоненты матрикса кожи, которые обеспечивают ее упругость: гиалуроновую кислоту и коллаген. При этом гены, отвечающие за образование новых гиалуроновой кислоты и коллагена, перестают работать, поэтому новые молекулы межклеточного матрикса не образуются. Вот почему так трудно увлажнить кожу после пляжа - в ней разрушены молекулы, удерживающие влагу и делают кожу упругой", - объяснила Супрун.
 
.
 
Она советует пользоваться солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB. При этом крем с максимальной защитой (SPF50) использовать не стоит. Лучше всего защищает от солнца оксид цинка, но такие кремы могут оказаться слишком густыми. Кроме того, не стоит полагаться только на крем: лучше вообще не выходить на улицу в жару с 10 утра до 16 часов.
 
Закрытая легкая одежда из натуральной ткани и специальная спортивная одежда, которая не пропускает УФ, может на 27% уменьшить вероятность ожогов.
 
А если он уже случился, нужно уйти в тень или помещение и охладить его. Уменьшить воспаление могут ацетилсалициловая кислота и парацетамол.
 
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
Тетяна Ханіна Мне кажется, вся едкая критика доктора Комаровского в сторону Супрун и "её реформы" вызвана элементарной ревностью. Ведь Супрун с невероятной продуктивностью делает именно то, что с гораздо меньшей продуктивностью (просто в силу разницы в должностях) делал все эти годы с экрана телевизора сам Комаровский: насаждает здравый смысл и борется с азбучной безграмотностью нашего дремучего "советского" населения!))
 
 
Олександра Ісаєнко пані Уляна, я дуже дякую вам і вашій команді за такі пости і вашу роботу загалом. Хай би яку посаду ви не займали у майбутньому, будь ласка не залишайте нас без подібної актуальної та сучасної інформації. Дякую!
 
Svetlana Farber Всегда завидовала тем, к кому загар прилипал. А теперь думаю, что ну его, тот загар. А лучший крем от старения - это солнцезащитный. Это все прогрессивные дерматологи говорят.
 
Алекс Кротевич Самое главное: Солнцезащитный крем нужен, если вы НЕ МОЖЕТЕ УЙТИ с солнца! Намазаться кремом и лежать "загорать" - нонсенс!
 

 
Виктория Бурлака Ось про захист 30 та 50, що майже нема різниці не погоджусь. І ось чому:
- я 15 місяців працювала в районі мексиканської затоки. Там сонце - піпець. А працювала я, скажімо, не у приміщенні. 
- за ті 15 місяців я спробувала креми з рівнем захисту від 15 до 110 (маю навіть фотку тієї купи пляшок та спреїв, але до посту не можна прикладати фото).
- візуальна різниця помітна вже на другий день. Засмага там, де був крем 30 - ще досі тримається (ноги). На руках був крем 50 - різниці між засмагою та і там, де був рукав, вже майже непомітно. А на обличчі був крем 100+. То по обличчю взагалі не скажеш, що я колись засмагала.
І ще, як не дивно, але дитячі креми особисто мені "зайшли" краще, в них не так пітнієш, і вони за відчуттям легші на шкірі. (ну то американські, наші може й нема різниці) 
І всі креми з часом лишають невимиваний помаранчевий наліт на одязі, який контактує з обробленою шкірою. В то піпеці. Всі мої білі сорочки наразі у яскравих помаранчевих плямах.
 
Konstantin Rodionov Пам'ятаю, в ранньому дитинстві кожен новий літній сезон починався з опіків та облізлої шкіри... Шкода, що тоді цим ніхто не переймався.
 
Olga Tsimanovich Було б непогано ще додати, що навіть коли немає сонця ми можемо легко обгоріти, тому що саме УФ надає засмагу, а не сонце. Смартфони дають інфо не тільки про темературу повітря, а й ще про рівень УФ. Наприклад, сьогодні а Одесі після обіду хмарно, а рівень УФ складає 7(!)
 
 
Ольга Савицкая Солнце - невероятно вредное - именно поэтому люди живут издавна на северном и южном полюсе, там ведь солнца почти нет, ага)) а если серьезно - именно благодаря солнцу мы живём, а все эти горы кремов потом попадают а море, отравляя жизненную среду морских обитателей ... Но, конечно, это выгодно производителям кремов и косметики ...
 
Maryna Zelenyuk А як же вітамін D, який утворюється в шкірі під час засмагання і потім забезпечує, щоб кальцій, які ми отримуємо з їжею засвоювався і забезпечував нас міцними кістками та зубами, а не просто виходив з організму?
 
Ягідка Катерина Я дерматолог. Вчора чергувала на прийомі. З 12 пацієнтів 3 із розповсюдженим фотодерматитом.
 
 
Alia Pavliuk Чому за весь час життя людства на землі ми так і не змогли пристосуватись до сонячного випромінювання? До різних факторів пристосувались, а от з сонцем біда. Хоча деякі все ж, напевно, не такі чутливі. Мої бабусі весь сонячний сезон на городах копались, ні про який захист тоді і не чули, лиш хустину на голову вдягали. Обоє після 80 померли.
 
Oksana Smoktii Корисно, але як завжди з перегібами. Все залежить від SPF і від консистенції крему. Є густі креми, є рідки майже лосьони. Витрати будуть різні. Де ви взяли 35 мл на 2 години взагалі не зрозуміло.
 
 
Алекс Кротевич FDA вроде запрещала маркировку более 30, можно было писать 30+. Смысл в том, что повышение концентрации самих компонентов защиты выше этого значения слишком велико. Кстати, SPF означает только защиту от ультрафиолета В, и НЕ ОЗНАЧАЕТ защиту от ультрафиолета А (более опасного).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Санитарка с реформами»: Зеленский вызвал фурор, осадив Супрун

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала об опасности кальяна