Врачи рассказали, нужно ли носить маску на улице зимой, а именно в морозные дни. По их словам, этого делать не нужно. Средство защиты необходимо использовать только в местах скопления людей. Если носить маску на улице в мороз - она быстро намокает и охлаждается.
 
"Маска - не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице - сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего инструктажа по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что если маска влажная, ее надо снять и выбросить", - рассказала "  медик Елена Белова.
 
 
Врач-инфекционист Николай Малышев солидарен с коллегой и тоже считает, что маски на морозе абсолютно не нужны.
 
"На морозе маска быстро станет мокрой, это уже не является защитой. Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких", - сообщил Малышев.
Если вы хотите согреться, лучше наденьте на шею шарф, а не маску на лицо, считают врачи.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Пульмонолог объяснила, почему у пациентов коронавирус быстро переходит во "вторую волну"

У пациентов с коронавирусом сложность течения болезни и симптомы могут быть разными: в некоторых случаях все ограничивается только потерей обоняния, а в других - сразу развивается пневмония.
 
.
 
Об этом рассказала заведующая пульмонологического отделения областной клинической больницы в Черновцах Светлана Коваленко в интервью "24 каналу".
"Дело в том, что в отличие от многих респираторных вирусных инфекций, COVID-19 развивается волнообразно", - отметила доктор медицинских наук.
 
Врач рассказала, что у пациентов с легким течением все ограничивается лишь "первой волной".
 
"Такие пациенты не нуждаются ни антибиотиков, ни госпитализации - они находятся на самоизоляции дома под контролем семейного врача и уже на 7-10 день чувствуют себя хорошо", - объяснила пульмонолог.
 
 
При этом Коваленко обратила внимание, что часто у пациентов заболевание быстро переходит в так называемую "вторую волну", когда вирус вызывает вторую атаку и существенное ухудшение состояния пациента.
Такое происходит примерно через неделю-две после начала заболевания.
 
"И здесь важно не медлить как пациентам, так и врачам, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения состояния", - добавила она.
 
Доктор связывает внезапные ухудшения состояния больных COVID-19 цитокиновым штормом - то есть реакцией организма на коронавирусную инфекцию, когда иммунная система человека слишком сильно и неразборчиво реагирует на нее.
 
 
"Не зря о "цитокиновом шторме" так много разговоров сейчас, ведь его неконтролируемый ход может привести к поражению органов-мишеней (сердечно-сосудистая система, легкие, почки), запустить целый каскад патологических процессов и, как следствие привести, к смерти", - рассказала Коваленко.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам рассказали, как получить компенсацию за лечение COVID-19 дома