Городской глава Каховки Виталий Немерец, к примеру, целый месяц находился на своем рабочем месте, под оккупацией, но не заботился о местных жителях.
Херсонцы говорят, что их с самого начала полномасштабного наступления бросили местные власти.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
.
"Морально жить сложно — везде российские военные, блокпосты, разговоры о рубле. Сложно быть оптимистом в такой ситуации. Люди теряют надежду. А тут еще и говорят, что подождите в оккупации. Мне кажется, что подождать и можно было бы, если была бы уверенность, что за регион борются. А так область и города первыми покинули именно местные власти, — поясняет Светлана, жительница Каховки Херсонской области в комментарии Фокусу. — Они вообще не заботились о местных жителях".
Она вспоминает, что городской глава Каховки Виталий Немерец целый месяц находился на своем рабочем месте, под оккупацией, но не заботился о местных жителях.
"В таких условиях территориальную обороны он не мог организовать, но мог бы заниматься гуманитарными вопросами — обустраивать укрытиями, наладить систему оповещения, поставки лекарств. В Каховке вообще нет укрытий на случай воздушных тревог — людям негде прятаться. Даже если наши войска будут заходить, будут вестись какие-то боевые действия, то людям об этом могут заранее не узнать. И такое поведение местных властей — на руку россиянам. Потому что они могут сказать, что это Украина вас бросила. Знаете, как на Херсонщине популярный Ким (глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, — ред.), все с завистью смотрят, как там выстраивается оборона и выстраивает коммуникацию. Даже если его действия не будут иметь какого-то стратегического значения, но его открытое общение морально важно для людей. А Херсонщину просто бросили информационно. Чтобы люди не спросили на странице в фейсбуке местной власти в Каховке, вытирается — там нет претензий, критики, а только сердечки", — говорит местная жительница Херсонщины.
__________________________________________________________________________________________________________________________
Правозахисники встановили, де утримують і катують захоплених у Херсоні заручників
Правозахисники встановили, що загарбники утримують і катують захоплених у Херсоні військових, бійців тероборони і активістів у кількох локаціях у місті, а також на території окупованого Криму.
Про це повідомляє "Медійна ініціатива за права людини", передає Укрінформ.
"Перша відома локація — приміщення обласного управління поліції. Підвал на -2 або -3 поверсі, вулиця Лютеранська, 4 (раніше Кірова)", - зазначається у публікації.
За інформацією МІПЛ, у цій будівлі знущалися, зокрема, з бійців херсонської ТрО Дениса Миронова, Віталія Лапчука і Антона Гладкого. Їх усіх росіяни захопили обманом, призначивши зустріч начебто від імені знайомих.
Друга локація, за даними правозахисників, — Херсонський слідчий ізолятор за адресою вулиця Перекопська, 10.
.
Тих, хто після катувань потребував медичної допомоги, відправляли до третього встановленого журналістами і правозахисниками місця - Дар’ївської виправної колонії №10 (село Дар’ївка Білозерського району).
Як зазначається, четверте місце катувань - СІЗО в Херсоні на вулиці Теплоенергетиків, 3. За словами жительки Херсона, яка нещодавно виїхала з міста, звідти постійно чути крики - чоловіків і жінок. Крім того, на території СІЗО перебуває понад 500 російських військових - це одна з їхніх основних баз у місті, там зберігають техніку та боєприпаси.
Повідомляється також, що декого з херсонців загарбники вивозять в окупований Крим, де на території «Державного морського університету імені адмірала Ушакова» у Севастополі людей тримають у казармі з ґратами на вікнах. Поряд у казармі живуть курсанти і контрактники. За словами Антона Гладкого, якого вдалося визволити шляхом обміну, в університеті тримають від 50 до 100 заручників. Денис Миронов, якого разом із Гладким привезли в Крим, не вижив після знущань катів. Віталій Лапчук досі перебуває в полоні.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законний мер Херсона доручив зібрати дані про кількість тих, хто виїхав, по будинках — готуються до опалювального сезону