Речь идет о гарантийном взносе в государственный банк в сумме 5 необлагаемых налогом минимумов доходов для работоспособных граждан – сейчас это 13 тыс. грн
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8029 о внесении изменений в порядок въезда/выезда граждан в/из Украины. Автором проекта выступил нардеп от "Слуги народа" Георгий Мазурашу.
 
"Если коротко, предлагаю выпускать военнообязанных за границу на условиях гарантийных взносов на счет ВСУ (налоги с "минималки" за каждый месяц пребывания за границей). Это законодательная инициатива по результатам многочисленных обращений и предложений от избирателей", – рассказал нардеп на своей странице в Facebook.
 
 
В пояснительной записке к законопроекту, который Мазурашу предоставил, уточняется, что речь идет гарантийном взносе в госбанк в сумме 5 необлагаемых налогом минимумов доходов для работоспособных граждан (сейчас это 13 тыс. грн), при этом средства невозможно будет потратить за пределами Украины. Из них на счета ВСУ ежемесячно будут переводить сумму, равную налогам с минимальной зарплаты, т. е. 2 тыс. 697,5 грн.
 
Выезжающий за границу украинец также будет давать письменное обязательство добровольно пополнять этот счет за каждый месяц пребывания за рубежом (или то число дней, которые он находился в другой стране). Те граждане, которые смогут выехать за границу на этих условиях, обратно вернутся только при выполнении всех взятых на себя финансовых обязательствах.
 
Автор проекта считает, что его принятие станет существенным дополнительным ресурсом финансирования армии и экономики, а также уменьшит число людей, нуждающихся в соцпомощи, и понизит общий уровень социально-экономического напряжения в стране.
К примеру, за каждых 100 тыс. военнообязанных украинцев, которые выедут за границу на предложенных условиях, на счета ВСУ ежемесячно будет начисляться почти 270 млн грн.
 
.
 
Напомним, 1 сентября в Украине планировали запустить услугу "є-Відрядження", которая предусматривала разрешение на выезд за границу мужчинам под залог в размере 200 тыс. грн. Такая командировка разрешалась на 7 дней. Ее можно было оформить на портале "Дія".
Однако в начале месяца стало известно, что премьер-министр Денис Шмыгаль решил отложить запуск этого проекта.
______________________________________

Мобилизация в украинскую армию: какие девять категорий не должны призывать

После полномасштабного вторжения России на территорию Украины многим мужчинам и женщинам пришлось взять в руки оружие – однако есть некоторые категории, которые не подлежат всеобщей мобилизации.
 
Так, не имеют права мобилизовать:
●  работников компаний, организаций и органов, которых "забронировали" для выполнения своих обязанностей;
●  недееспособных к службе лиц – тех, кто имеет инвалидность или временно непригоден из-за состояния здоровья;
●  граждан, которые содержат и отвечают за троих или более детей в возрасте до 18 лет. Под эту категорию также подпадают опекуны и родители совершеннолетних, имеющих I или II группу инвалидности;
●  лиц, самостоятельно воспитывающих несовершеннолетнего ребенка;
●  граждан Украины, которые ухаживают за тяжелобольными членами семьи, например за женой или мужем, ребенком, матерью или отцом;
●  опекунов, усыновителей, приемных родителей и родителей-воспитателей несовершеннолетних детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки;
●  народных депутатов Украины и депутатов Верховной Рады Автономной Республики, а также некоторых категорий чиновников;
●  военнообязанных лиц, имеющих мужа или уже служащую жену и несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в эту категорию входят те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в результате военных действий на Востоке Украины.
●  студентов высших учебных заведений, соискатели профессионального высшего образования. Под эту категорию подпадают только те, кто учится на дневной или мыслительной форме обучения. Кроме того, не могут быть мобилизованы учителя и преподаватели.
.