В матче 24-го тура Первой лиги в Херсоне местный Кристалл принимал Оболонь. О мотивации в данном случае было говорить тяжело, ведь хозяева в текущем чемпионате являются главными аутсайдерами, выиграв всего одну игру. Но, внимание, эта единственная победа Кристалла была добыта еще в первом круге в Киеве как раз в противостоянии с Оболонью (1:0). Единственный мяч херсонцев тогда забил Игорь Семенина, в данный момент перешедший в тернопольскую Ниву. Так что, тут скорее игроки Оболони хотели взять реванш за неудачный матч первого круга, ведь им наверняка обидно быть пока что единственной командой в этом сезоне, которая уступила Кристаллу.

В 2021 году обе команды также не впечатляют своими результатами. Кристалл под руководством Вадима Евтушенко, похоже, уже идет на понижение в классе и на что-то большее не рассчитывает, а вот Пивовары после выхода из зимнего перерыва еще могли зацепиться за шанс приблизиться к лидирующей группе, но этого не сделали. В весенней части сезона Оболонь выиграла три матча из восьми, из-за чего после поражения от Агробизнеса (0:1) в прошлом туре в прессе даже пошли слухи об увольнении с должности тренера Павла Яковенко. В клубе, впрочем, эту информацию быстро опровергли, однако на сегодняшнем матче коуч не присутствовал.

На старте матча херсонцы неожиданно побежали вперед, и даже несколько раз остро вошли в штрафную, но очень быстро инициатива перешла на сторону Оболони, что было предсказуемо. Отметим, что Кристалл активно поддерживали ультрас — правда, из-за забора.

Наиболее опасный момент первых минут создал Александр Голиков — футболист киевлян выходил один на один и перебрасывал вышедшего вперед вратаря, но мяч опустился рядом со штангой. К получасу матча Оболонь активизировалась еще сильнее — можно вспомнить сильный выстрел Майданевича с линии штрафной, но Солдатенко парировал.

А на 32-й минуте арбитр Евгений Назаров назначил пенальти в ворота Кристалла. По мнению судьи Александр Тарасенко сбил в собственной штрафной Алексея Савченко. Александр Батальский подошел к точке и сильно пробил в левый угол ворот херсонцев — вратарь направление угадал, но отразить мяч не сумел — 0:1. Однако, Кристаллу нужно отдать должное — херсонцы отыгрались уже спустя несколько минут! Лаптев выбросил мяч из аута на Ивана Головкина, тот сделал точный пас на левый край штрафной к Вакуленко, а Олег головой пробил точно в угол киевлян — 1:1! После этого сразу же мог отличаться, забрасывая мяч за спину вратарю, но отличный сэйв совершил Солдатенко. Чуть погодя Кристалл и вовсе мог выходить вперед, но после еще одного точного паса Головкина на Вакуленко Федоривский спас Оболонь.

.

Второй тайм начался катастрофой для Пивоваров — Покотылюк около собственной штрафной сбил Головкина, за что получил красную карточку от арбитра. С мощным ударом от Головкина под перекладину Федоривский справился, отразил и добивание Сорокина, а вот с третьим ударом от Владимира Титиевского — уже нет! 2:1 — херсонцы очень быстро вышли вперед во второй половине матча. Правда, позже стало казаться, что это Кристалл играет в меньшинстве, ведь киевляне даже вдесятером шли вперед и пытались исправить свое положение. Сперва Солдатенко отразил удар Мединского из пределов штрафной, а затем после подачи углового кипер Кристалла справился уже с ударом от Лобова.

Оболонь создала еще один момент ближе к средине первого тайма, но на этот раз Солдатенко вновь спас свою команду, отразив удар с близкой дистанции от Щебетуна. А на 65-й минуте счет стал равным — Оболонь вновь реализовала пенальти! Олег Дмитренко сбил вышедшего на замену Артура Мурзу, после чего сам же Мурза подошел к точке и пробил точно в угол. Солдатенко выручал Кристалл как мог, но вновь не отразил пенальти — 2:2.

И все же Кристаллу удалось вырвать победу! После подачи углового от Михаила Лаптева выпрыгнул выше всех Олег Дмитренко и головой послал мяч точно в верхний угол ворот Оболони — 3:2. Чуть позже отличный дальний удар наносил Шмат, но справился Федоривский. В итоге команда Вадима Евтушенко добыла вторую победу в этом сезоне, и снова против Оболони! Впрочем, это не помогло Кристаллу покинуть последнее место турнирной таблицы.