О введении карантина из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в школах Херсона пока речь не идет.
 
 
Однако в Таврийском лицее искусств и гимназии № 6 на карантин уже закрылись два младших класса, где заболела половина учащихся.
 
В городском управлении образования подтвердили, что такое решение директора учебных заведений приняли вполне правомерно.
 
Не исключается также, что карантин в школах областного центра объявят еще до начала эпидемии, как уже поступили в Житомире и Виннице. Хотя окончательного решения на этот счет еще нет.
 
.
 
Директор Департамента здравоохранения Херсона Светлана Межерицкая говорит, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе достиг лишь 52,2 процента от эпидпорога.
 
Если он перевалит за 75 процентов (а такая тенденция есть), можно будет ставить вопрос о карантине перед членами чрезвычайной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям.
 
Но до того муниципальные власти лишь ежедневно собирают сведения об изменении положения с заболеваемостью, и ведут мониторинг ситуации в школах и детсадах.
 
 
Сергей ЯНОВСКИЙ