В Херсоне «встали на ремонт» местная крепость и…Бранденбургские ворота Берлина.
Не спешите удивляться: уменьшенные копии этих знаковых исторических сооружений около десятка лет назад построили на территории ботанического сада Херсонского государственного университета.
Но от времени, воздействия осадков и «усилий» отдельных излишне любопытных посетителей копии стали разрушаться, и приобрели куда более плачевный вид, нежели оригиналы.
Проректор ХГУ, кандидат педагогических наук Максим Винник сообщил, что вуз выделил рабочих и все необходимые строительные материалы, дабы привести копии в порядок.
Работы уже ведутся, и вскоре их завершат.
.
Но обидно то, что мини-достопримечательности являются объектом городского значения, а коммунальные службы и общественные организации, заявляющие о необходимости повышать туристическую привлекательность Херсона, не проявили стремления в них участвовать, или хоть чем-то помочь.
«Энтузиасты» совсем не вкладывают сил и средств, чтобы копии архитектурных шедевров действительно радовали глаза приезжих, а не рассыпались по кусочкам. А стоило бы.
Сергей ЯНОВСКИЙ
Добавить комментарий