На следующую сессию Херсонского горсовета «с подачи» губернатора Юрия Одарченко выносится вопрос об утверждении детального плана территории, ограниченной улицами 49-й Гвардейской Херсонской дивизии, Нестерова, Ворошилова и Космической. Этот участок общей площадью порядка 30 га соседствует с городским полигонам ТБО. Кроме того, на нем, по словам директора земельного гордепартамента Михаила Жарова, здесь находятся два кургана, которые являются архитектурными памятниками. И этот участок предлагается выделить военнослужащим для частной застройки.
 
Члены комиссии горсовета по вопросам транспорта и торговли с этим категорически не согласны. Сегодня на заседании комиссии они предложили предусмотреть для этих целей другой участок – у совхоза-завода «Янтарный».
 
 
Однако, как пояснила руководитель горуправления архитектуры Ирина Долженко, это сделать невозможно, т.к. участок находится на землях Херсонского горсовета, но за границами города. Им распоряжается облгосадминистрация, этот участок уже отводится под садоводство.
 
«Мы все можем посоветовать главе ОГА, что этот участок не стоит, есть другие участки. Я сегодня буду у зама губернатора и поговорю с ним. Этим область занимается? Пусть область перепланирует.
 
Губернатор сам себя подставляет. Ему кто-то посоветовал: «Давайте под свалкой дадим», а завтра будет кругом в Интернете, что выселили военных под свалку. Это не надо никому», - заявил депутат Виктор Гаврилюк.
 
.
 
Елена Манакова