Херсонские власти утвердили ставку налога на недвижимость последними в Украине. Решение было принято не в пользу городского бюджета. Нормы налога расписали таким образом, что платить его, по сути, обязаны лишь единицы, поэтому особой прибыли в городской казне не будет.
Что касается жилой недвижимости, налогообложению подлежит площадь, превышающая 120 квадратов для квартиры, и 250 - для дома.
Ставка — 1% от минимальной зарплаты (на сегодня 1218 грн.). То есть один раз в год надо заплатить по 12 грн. 18 коп. за каждый лишний квадрат.
Гражданам города, которые пользуются льготами, позволяют платить вместо положенного 1% только половину. Прежде всего, льготными представителями местного населения стали многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды, ветераны и пенсионеры.
На коммерческую недвижимость распространяется налоговая ставка в размере 0%.
.
Таким образом, принятый проект решения о ставке на недвижимость весьма условный, это пилотный проект, в который будут вносить правки и коррективы.

Добавить комментарий