В плавнях херсонской акватории Днепра горят заросли камыша. Густой дым и пепел окутал часть Херсона, а языки пламени уже находятся на расстоянии 1 километра от Цюрупинска.
 
Как сообщил депутат городского совета Андрей Гордеев, пожар никто не контролирует и не тушит.
 
 
«Пожар и это уже не плавни. До Цюрупинска меньше км. Никто не тушит, пламя быстро разгорается», — пишет в Фейсбуке Гордеев.
 
Однако, по информации оперативного дежурного УГСЧС в Херсонской области, в районе пожара постоянно дежурят бойцы ГСЧС, которые контролируют возгорание и, по возможности, тушат его. Также в УГСЧС сообщили, что на данный момент пожар локализован и почти ликвидирован.
 
Причины возгорания пока не установлены. Но стоит отметить, что частые пожары весной в днепровских плавнях, связанные с браконьерством. Поджог камыша осуществляют охотники, чтобы выгнать из горящих плавней на открытое пространство диких кабанов. Также камыш поджигают рыбаки, чтобы открыть места нереста щуки.
 
.
 
Фото: "ТХ"