В этом сезоне впервые за все историю чемпионатов Украины в программе этого турнира не будет старейшего украинского ралли " Чумацкий шлях". Это связано с тем, что директорат чемпионата Украины не устраивают те условия, которые им предлагают херсонские организаторы, которые имеют большой опыт в проведении Херсонского этапа.
 
Но "Чумацкий шлях" все же состоится , только в рамках национальной серии "Херсонский ралли кубок". Первый этап серии назывался " Херсонское ралли". Победители определялись в пяти классах автомобилей. Соревнования проходили на всем знакомой трассе в Таврическом микрорайоне, параллельная гонка в первый день и каменный карьер в другую. 
 
 
Тринадцать экипажей вышли на старт. Из-за поломки двигателя на пятой спец участке из борьбы выбыл экипаж Николая Никитюк и Дмитрия Федоренко с Одессы. Всем остальным удалось добраться до финиша. 
 
Победителями в абсолютном зачете стал экипаж двух Денисов Сидорова и Воробьева из Донецкой области. 
 
Также удачно выступил херсонский экипаж в составе Романа Жельнио и Андрея Горбунова победивших в классе 1400. 
 
.
 
Национальная серия " Херсонский ралли кубок " состоит из четырех этапов , первый уже состоялся , а уже в начале мая состоится второй этап под названием "Казацкое ралли". 
 
Третий и четвертый этапы состоятся осенью , в сентябре "Скиф- ралли" , а в ноябре "Чумацкий шлях".