Сегодня, 24 января, уже 66-й по счету день в Херсоне на площади Свободы собрались активисты Евромайдана. Несколько сотен человек пришли, как и месяц, как и два месяца назад, на мирный митинг, мирную акцию протеста против действий правящей партии.
Но сегодняшний митинг отличался от предыдущих – тем, что многие участники акции были готовы к захвату здания облгосадминистрации.
Напомним, слухи о подготовке захвата ОГА начали распространяться еще в обед, после того, как депутаты областного совета утвердили большинством голосов текст обращения к Президенту в поддержку действующей власти.
Местные «регионалы», по всей видимости, были неплохо осведомлены, потому что к 17:00 возле входа в ОГА выстроился отряд правоохранителей. Были милиционеры из местного райотдела милиции, ППСники, а также сотрудники Госслужбы охраны. Кроме того, несколько десятков милиционеров находилось внутри здания. Точное количество правоохранителей узнать не удалось, но один из них заявил: «Поверьте, нас достаточно, чтобы не допустить нарушений общественного правопорядка». Пока под зданием ОГА митинговали «регионалы», активисты Евромайдана собрались на традиционном месте проведения своего митинга. Собрание проходило как обычно. Среди участников находились представители оппозиции и активисты местного Майдана и неравнодушные херсонцы.
Как оказалось, захватывать здание ОГА они и не собирались. И малейшие порывы чересчур активных евромайдановцев прекращали на месте.
.
- Мы к администрации не пойдем ни в коем случае! Если пойдем, будет бойня, а мы такого допустить не можем! Этого достаточно в столице, в Херсоне нам такое не нужно!, - уверенно заявляли участники херсонского Евромайдана.
Тем не менее, к входу в ОГА подошли несколько молодых людей и девушек. Они пытались вызвать на разговор Николая Костяка, но тот к ним так и не подошел. Милиция активистов к «регионалам» не пропустила, а буквально через несколько минут их забрали обратно евромайдановцы.
Добавить комментарий