Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что по состоянию на 27 октября значительных превышений уровня загрязнения атмосферного воздуха в Украине не зафиксировано. 
 
Гидрометеорологи Госслужбы не зафиксировали высоких концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы и пыли.
 
 
Сейчас в стране установилась погода антициклонного характера без осадков со слабым ветром, повышением температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м, отсутствием вертикального перемешивания воздуха и густыми туманами. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ. Однако значительного роста уровня загрязнения не наблюдается.
 
Незначительные превышения предельно допустимых концентраций выявлены только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.
 
В ГСЧС уверяют, что синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы и нет оснований для беспокойства о состоянии воздуха.
 
.
 
По прогнозам Украинского Гидрометцентра, с 28 по 29 октября на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.