Об этом директор городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Антон Ефанов заявил сегодня на аппаратном совещании в горисполкоме. По его словам, цены за койко-место в общежитиях ХГУ и Академии непрерывного образования, людям не по карману. Тем более им не по карману снять квартиру, учитывая, что госвыплаты получить удастся в лучшем случае через несколько недель, а платить нужно за несколько месяцев наперед.
«По большей степени (я не хочу врать) людям деваться некуда. Жилья у нас нет. Те общежития, с которыми у нас предварительно были заключены договоры (зачастую в устном порядке) с учебными заведениями, сейчас людей уже не принимают.
Единственное учебное заведение – ХГАУ, который изначально пошел навстречу, отдал целый этаж – там сейчас порядка 30 переселенцев. Они сказали: «Мы понимаем ситуацию, мы их дергать не будем». Сейчас им начинаются выплаты компенсации по 505-му постановлению Кабмина, т.е. они в этих рамках постараются людям дальше помогать, не завышать.
Естественно, люди дают обратную информацию. ХГУ, Центр повышения квалификации (сейчас областная Академия непрерывного образования – ред.), который на Таврическом, ставят цены просто заоблачные, начиная от 40 грн. в сутки за койко-место. Для семьи это квартира.
Проблема со съемом квартир тоже есть. Сейчас (это связано с экономической ситуацией) люди, которые сдают квартиры, сдают их минимум на год, зачастую без заключения договора и требуют оплату сразу за полгода. Люди физически не имеют возможности проплатить.
.
Оформление помощи по 505-му постановлению только началось. Многие, кто сейчас оформляется, помощь получат дай бог, если к концу декабря, а я думаю – в январе.
То же самое относится к другим выплатам. Проблемы по Пенсионному фонду (в среднем 1-1,5 месяца проходит, пока люди переоформят пенсию).
Точно так же это касается помощи по рождению детей», - рассказал Ефанов.
Елена Манакова
Добавить комментарий