Председатель областной государственной администрации Юрий Одарченко принял участие во всеукраинском селекторном совещании, которое провел Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
На совещании обсудили вопрос переселения жителей Крымского полуострова, решивших переехать в континентальную Украину.
 
 
В частности, Арсением Яценюком было акцентировано внимание на том, что продолжается работа правительственной телефонной «горячей линии». Поэтому, граждане, желающие выехать из Крыма, имеют возможность обращаться с проблемными вопросами и получать помощь непосредственно от Правительства.
В частности, с 17 марта по 3 апреля 2014 года было зарегистрировано 6 288 таких обращений, касающихся переселения из Крымского полуострова.
 
В свою очередь, глава облгосадминистрации Юрий Одарченко, докладывая на всеукраинском селекторном совещании, отметил: «Число переселенцев из Крыма на Херсонщине сегодня составляет 70 человек. Они обеспечены временным жильем, мы продолжаем заниматься устройством детей и студентов в соответствующие учебные заведения
Также Юрий Одарченко отметил, что в г.Херсоне на постоянном пребывании находится 313 членов личного состава Пограничной службы Украины. Поэтому, по словам председателя облгосадминистрации, актуальным вопросом сейчас является именно вопрос обеспечения пограничников местом работы и жильем.
 
Кроме того, Юрий Одарченко обратился с просьбой предоставить юридический статус административной линии между Херсонской областью и Крымом, что даст возможность организовать пункты пропуска граждан и проезда транспорта.
 
.