Полтора года назад в Херсоне ввели новое правило - оплачивать проезд в маршрутном такси нужно при входе. Люди долго адаптировались к этому, пытаясь по привычке оплачивать при выходе. Но, наконец, новый порядок закрепился в умах херсонцев и стал рефлексом. Однако до сих пор некоторые водители отказываются принимать плату на входе, ломая систему и приводя в замешательство горожан. Почему?
 
Примечательно то, что в основном самовольничают именно водители коммунального предприятия "Херсонкоммунтранссервис" - перевозчика, который в первую очередь должен выполнять правила, принятые городским советом, поскольку последний является его учредителем. На днях журналист местного издания сам (в который раз) столкнулся с такой ситуацией, и решил поинтересоваться у водителя, почему он отказывается брать оплату на входе.
 
 
По его словам, причина в том, что многие пассажиры, входя, а потом выходя через заднюю дверь, попросту не оплачивают проезд.
 
"Только что компания через заднюю дверь вышла - и не заплатили. К чёрту, больше не буду при входе брать - пусть выходят и платят. Такое правило подходит только для "Газелей"! В большом автобусе это глупость. Козлы и бараны те, кто это придумал. Повыдумывали всяких управлений, а они только хуже делают. С водителями хоть кто-то посоветовался? Так невозможно работать", - возмущался водитель.
 
На замечание о том, что на него могут пожаловаться, сфотографировав номер автобуса, в транспортное управление, водитель заявил, что на него уже не раз жаловались, но никакой ответственности он не понёс.
"Я им деньги зарабатываю - что они мне сделают?" - заявил он.
 
.
 
Таким образом, к управлению транспорта возникают два вопроса. Во-первых, почему оно не поинтересовалось мнением самих водителей, прежде чем принимать соответствующее решение? Во-вторых, если уж решение принято, почему его исполнение не контролируется? Как сказал водитель, все жалобы ни к чему не привели. Чего можно ждать от частных перевозчиков, если не получается совладать даже с коммунальным предприятием?..
 
Также надо отметить, что пассажир, покупая билет, оплачивает и страховку. Именно это одна из причин, по которой платить надо при входе.