Горе-охотники на Херсонщине забавы ради палят во все, что движется. И мимоходом уничтожая даже редких представителей фауны.
 
Так, в Каховском районе области, за полтораста метров от границы заповедника Аскания-Нова его егеря подобрали окровавленного взрослого самца орла-могильника. Красивой птице, которая числится в Красной Книге Украины, безжалостно прострелили оба крыла, и оставили ее умирать на земле.
 
 
Егеря доставили раненую птицу в заповедник, надеясь, что специалисты смогут ее выходить. Однако по дороге орел умер.
 
В дирекции научного учреждения этот факт подтвердили. Там сообщили, что пока тушка орла-могильника находятся в холодильнике.
 
Позже таксидермисты ее осмотрят, и возможно, изготовят из нее чучело для музея. Тех, кто стрелял в «краснокнижную» птицу, установить не удалось. И вряд ли удастся даже в том случае, если к разбирательству подключат полицию.
 
.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ