В рамках проведения весеннего комиссионного обследования улично-дорожной сети области Госавтоинспекцией выявляются места установки на проезжей части и тротуарах запорных устройств, столбиков, цепей и т.п., которые препятствуют парковке, проезду транспортных средств и проходу пешеходов.
 
Кроме этого выявляются места установки под дорожными знаками 3.21 «Въезд запрещен», 3.34 «Остановка запрещена», 3.35 «Стоянка запрещена», 3.38 «Зона ограниченной стоянки», 5.38 «Место стоянки», 5.39 «Зона стоянки» табличек, которые не предусмотрены действующими стандартами («Кроме автомобилей...», «Для автомобилей...» и т.д.).
 
 
За последнюю неделю сотрудниками ГАИ выявлено 26 предметов, препятствующих парковке и проезда, 20 табличек «Кроме автомобилей...», «Для автомобилей...».
 
В настоящее время демонтировано 19 посторонних предметов и 15 табличек. По результатам проведенных проверок выдано 2 предписания на демонтаж. Работа в данном направлении продолжается.
 
ГАИ обращается к гражданам, владельцам магазинов, ресторанов, торгово-офисных центров, руководителей учреждений и организаций различных форм собственности с просьбой прекратить самовольное установление на проезжей части и тротуарах предметов и табличек, которые препятствуют проезду, парковке транспортных средств или движения пешеходов.
 
.
 
Нахождение на проезжей части и тротуарах посторонних предметов вносит изменения в организацию дорожного движения и вызывает справедливые нарекания со стороны участников дорожного движения.