За счёт этого отопительный сезон в школах можно будет завершить на несколько дней раньше, что позволит сэкономить бюджетные средства.
 
Такое предложение на сегодня на заседании исполкома горсовета озвучил заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Сергей Черевко.
 
 
Весенние каникулы в школах должны начаться со следующего понедельника, 23-го марта. Если перенести их на неделю позже, то отопление можно будет отключить уже в следующую пятницу, 27-го числа, после того, как они покинут учебные заведения. Таким образом отопительный сезон можно будет сократить на 4-5 дней.
Преждевременное отключение отопления затронет только бюджетные учреждения, тогда как жилые дома будут отапливаться до 1-го апреля.
 
"Мы работаем в жутких условиях крайнего дефицита бюджетных средств, изыскивая каждую возможности экономии. В наших силах перенести каникулы весенние на неделю позже, чтобы они фактически начались с 30-го марта, и рекомендовать завершить отопительный сезон для школ и других бюджетных учреждений с 27-го числа", - сказал Черевко.
 
В детских садах это время необходимая температура будет поддерживаться за счёт электрообогревателей.
Директор ГКП "Херсонтеплоэнерго" Владимир Пепель предложил не загадывать наперёд, и действовать в соответствии с погодой. Если температура выше 8 градусов продержится дольше трёх дней, то отопление и так можно будет отключать в соответствии с законодательством.
 
.