Сегодня в двадцать седьмой раз по улицам Херсона пролегла трасса легкоатлетического пробега “Десант-44”. В этот раз он посвящался 71-летию освобождения города Херсона от фашистских захватчиков .
 
Трасса пробега длиной 13 километров 333 метра, от памятного знака, установленного на месте форсирования Днепра советскими солдатами в Антоновке, до финиша по улице Чекистов . 
 
 
Немногим любителям истории спорта известно, что в 1969 году группа херсонских бегунов совершила первый пробег от только установленного памятного знака в пригородном посёлке Антоновка. Тогда семеро бегунов на дальнюю дистанцию во время перерыва футбольного матча финишировали на нынешнем стадионе «Кристалл». В 1970 году был и второй пробег… И только начиная с 1989-го пробег стал регулярным, у него появилось название – «Десант-44», потому что он был посвящён освобождению Херсона от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.