Эта больница обслуживала больных из 4-х районов: Новотроицкого, Чаплинского, Генического, Ивановского, - рассказал ее директор Валерий Богуславский.
Павел Братковский полгода назад узнал, что болен туберкулезом. Мужчина лечился стационарно. Он против закрытия туберкулезной больницы в Новотроицком. Говорит, люди не будут лечиться:
 
"Я вылечился. Мне туда уже не надо, но анализируя ситуацию, то куда все люди пойдут. Первый вопрос: «Они все выздоровели?». Их выгоняют как дворняг. И у них было питания, было лечение, а сейчас, что они будут делать, куда им деваться? Там никто нигде не работает. Они больны. В Херсон билет стоит 150 или больше гривен. Где он их возьмет? Нация вылечилась? Люди просто обречены на вымирание, если не будет тубдиспансера».
 
 
На фотографиях можно увидеть как перевозили людей в Херсонский фтизиопульмонологический медицинский центр (бывший областной противотуберкулезный диспансер). Это заведение стало единственным в области, где будут лечить больных туберкулезом.
 
Новотроицкий туберкулезная больница работает с 1967 г. Этот корпус - новый, здесь сделан ремонт, есть современное медицинское оборудование, - говорит директор заведения Валерий Богуславский.
 
«У нас до Нового года на лечении находилось 54 больных, из них 23 с активной формой туберкулеза. У нас контигент больных особый - это люди в разные годы были в местах лишения свободы, они социально не защищены. У нас появились люди с ВИЧ / СПИД инфекцией, очень нас беспокоит. Очень много больных страдающих алкоголизмом, есть больные, которые употребляют наркотики. Амбулаторно очень плохо лечится. За этими больными нужен контроль».
 
.