Завершен нынешний сезона в чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги. Проведены все матчи, запланированные на 2013 год.

В последнем туре повезло “Миру” из Горностаевки Новотроицкого района. Он раздобыл три очка без борьбы, так как хмельницкое “Динамо” было снято с чемпионата. Горностаевцы, набрав таким образом 37 очков, ушли на зимние каникулы, занимая восьмое место.

А вот новокаховская “Энергия” играла в Кременчуге с “Кремнем”. Новокаховчане сопротивлялись, как могли. И хотя они уступали к концу первого тайма 0:2, сумели на 44 минуте и 63 минуте забить два мяча и сравнять счет. Отличился бывший защитник, а ныне тайное оружие “Энергии” Константин Черний. И все же в конце встречи новокаховчане пропустили два мяча, проиграв встречу 2:4. Они с 14 очками занимают предпоследнее 18 место.

С радостным настроением покидали стадион футболисты херсонского “Кристалла”. Они одержали очередную победу. У херсонцев возникла проблема в стартовом составе, ведь стержень обороны Артем Жоров пропускал матч из-за перебора карточек.
И, как показал матч, они с этой задачей удачно справились. Хотя в первом тайме гости имели несколько возможностей забить мяч. Особенно близкими к успеху были Роман Гаврилюк и Сергей Полянчук. Но первый не попал в плоскость ворот из удобной позиции.

А второй сильным ударом встряхнул перекладину. Хозяева тоже имели шанс забить, но не повезло Артему Ситало и Сергею Козаченко с точностью завершающих ударов. Вообще первый тайм прошел в быстром темпе, было много борьбы. А вот вторая половина встречи протекала неинтересно, так как обе команды действовали беззубо. И обоим голкиперам, которые играли уверенно, работы было не так и много.

.

Матч подходил к логичному ничейному завершению, и херсонцы бросились в последнюю отчаянную атаку.
И когда истекали последние секунды четвертой, добавленной арбитром, минуты, мяч был навешен в штрафную площадку, где первым к нему успел капитан команды Ситало. Но не смог нанести удар, так как против него грубо сыграл защитник тернополян Сергей Атласюк, за что и был удален с поля.

Кстати, в первом круге на последних минутах матча именно он принес победу “Тернополю” дома. А назначенный пенальти в этой игре реализовал Роман Ленский. Так “Кристалл” выиграл 1:0, взял реванш за поражение в первом круге и продолжил беспроигрышную серию, доведя ее до девяти матчей. Набрав 32 очка, кристалловцы сумели подняться на 11 место, закрепившись в группе середнячков.

Команда ушла на отдых. Будет ли она существовать в таком виде, во многом зависит от депутатов Херсонского городского совета. Ведь пока еще не решена поддержка финансированием футбольного клуба в следующем году. Болельщики футбола надеются, что и весной херсонцам будет куда пойти и посмотреть хороший футбол. А пока мы говорим командам мастеров: “До встречи в апреле!”