Новичок «Динамо» Валерий Скидан рассказал в интервью о подробностях своего перехода в столичный гранд и рассказал о своей карьере.

- В четверг появилась информация, что ты подписал контракт с киевским «Динамо». Позже эту информацию подтвердил главный тренер «Жемчужины» Иван Марущак. Расскажи, как возник вариант продолжить карьеру в гранде отечественного футбола?

- Этот вариант появился после окончания сезона. Я уехал в отпуск, и в какой-то из дней раздался звонок. Это был Иван Петрович Марущак. Он сказал мне, чтобы я приехал 6 июня, хотя команду собирали на две недели позже. Сказал, что есть вариант попробовать свои силы в хорошем клубе, хотя не назвал в каком. Ну, я и приехал. Тренировался с ребятами, которые пребывали на просмотре. И после двухнедельной подготовки он сказал мне, что я еду в столицу Украины, ну я сразу и понял что это киевский гранд.

- Кроме предложения от «Динамо» были ли у тебя еще какие-то конкретные предложения?

- Нет, никаких предложений не было.

- Расскажи немного о себе. Как начиналась твоя футбольная карьера, за какие команды выступал?

- Я родился в семье спортсменов. Папа был футболистом. И стоял в воротах за днепропетровский «Днепр», когда был еще союз, а мама была баскетболисткой. Родители с самого детства привили мне любовь к спорту. Я ходил на разные секции, но больше всего любил футбол, чувствовал к нему какую-то особенную привязанность. Первые азы в футболе мне преподал мой отец, и мой крестный - Близниченко Валерий Анатольевич. В Новоград-Волынском, в детско-юношеской школе, где я вносил первые плоды в футбол, мы играли на область, ездил на разные турниры. Вместе с Андреем Близниченко, который сейчас выступает за днепропетровский «Днепр», мы наводили какую-то боязнь у команды соперника, когда выходили вместе на поле. Но в скором времени Андрея забрали в запорожский «Металлург», а меня в киевское РВУФК. Так и началась моя футбольная жизнь. В РВУФК, я пришел в шестом классе, а в десятом мне сказали, что я слабый, и отправили домой. За все это время, я сыграл от силы ну игр десять. Но определенный футбольный, и жизненный опыт я получил. После этого я учился дома полгода. И не терял надежды. Играл за «Коростень» в первом дивизионе. Там был тренер Журавский Анатолий Петрович. Он верил в меня, и ставил постоянно в состав. Полгода поиграв за «Коростень», появилось предложение из Моршина. Там «Скала» вышла из низшего дивизиона в высший. Ну, я не теряя возможности, поехал на просмотр, и сразу понравился тренеру. Поиграв один сезон за «Скалу» по ДЮФЛ, меня оставили в первой команде. Там я пробыл еще один год, но закрепиться в основе не получилось. Но, за эти два года я многому научился в плане футбола. Забрав документы по собственному желанию, я отправился в поисках новой команды. И следующим клубом стал «Кристалл» Херсон. Там я успешно прошел просмотр. И в скором времени подписал контракт. Но, выступить во второй лиге было не суждено. Получив травму, играя на чемпионат города, я отправился домой. И после того больше не захотел ехать в этот клуб. Просидев полгода дома, и залечив травму, я снова отправился на просмотр в «Севастополь-2». Пробыв там два месяца, мне сказали, что подпишу контракт, но и тут что-то не сложилось. После игры с дублем «Таврии», ко мне подошел тренер, и сказал, что у нас свои такие есть, мол езжай домой. А в это время как раз закрылись все трансферные окна. И единственная команда, которая могла заявлять игроков, была «Жемчужина Ялта». Пройдя успешно просмотр, я очень понравился тренеру, который поверив в меня, выпускал постоянно в основе. Хоть и было у меня много ошибок, он верил в меня. За это я ему очень благодарен.

- Какие твои сильные качества и над чем еще стоит усердно работать?

- Как для игрока задней линии у меня довольно неплохой рост. Могу хорошо побороться вверху за первый мяч. Да и внизу тоже, но пока не хватает габаритов - надо больше ходить в тренажерный зал :) А так у меня хорошее чтение игры. И как для защитника, технично обращаюсь с мячом. А на счет качеств, над которыми надо работать, так я думаю - над всеми. Постоянно нужно совершенствовать себя, выкладываться на все сто: как на тренировках, так и в играх. Вот тогда будет результат. И, конечно же, дополнительные тренировки.

- Ты в новом сезоне будешь выступать под руководством Александра Хацкевича в «Динамо-2»?

- Да. За эти две недели, которые я провел в «Динамо-2», Александр Николаевич много мне подсказывал и поддерживал. Это очень хороший человек и тренер. Думаю, что с ним мой футбольный и человеческий уровень возрастет.