Капитан арестованного судна «Мрия», которое подозревают в поставках топлива для подразделений Чернорноморского флота России в Севастополь, отказался следовать в порт Херсона и выполнять решение украинского суда. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
 
По информации ведомства, в данный момент судно находится в территориальных водах Украины. Комментариев капитана в данный момент нет.
 
 
Херсонский апелляционный суд 19 августа удовлетворил апелляциюпрокуратуры АРК и наложил арест на судно «Мрия».
 
10 августа Прокуратура АРК провела обыск в Херсоне на судне «Мрия». В ведомстве утверждают, что в июне 2015 года это же судно, но под названием «Вилга», поставляло топливо для подразделений Черноморского флота России в Севастополь.
 
В реестрах международного судоходства упоминается танкер с прежним названием «Вилга», который сейчас называется «Мрия» и недавно был перерегистрирован под флагом Украины (IMO: 9109811; MMSI: 272791000). По данным сайта MarineTraffic, в середине августа судно покинуло порт в Херсоне, взяв курс на Одессу, а затем вышло в нейтральные воды Черного моря.
 
.
 
После аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году правительство Украины объявило все крымские порты закрытыми, вход в них любого судна является нарушением не только законодательства Украины, но и международных норм судоходства.