В данное время ожидается набор мощностей на атомных станциях. В частности, на Ровенской АЭС.
Уже в ближайшее время энергетики могут вернуться к плановым отключениям. Об этом в пятницу, 25 ноября, заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий во время телемарафона.
По его словам, сейчас ожидается набор мощностей на атомных станциях. В частности, речь идет о Ровенской АЭС.
 
"Соответственно, процент покрытия потребления будет расти, хотя уже не так стремительно, как мы восстанавливались после системной аварии, которая произошла во вторник. Мы планируем, что выходные мы пройдем с дефицитом 25%. Это показатель близок к тому, который был до последнего обстрела, но он все еще будет немного больше. Поэтому графики ограничений будут оставаться, но у нас есть надежда, что на выходных удастся войти в какой-то плановый режим", - отметил он.
 
 
Он также подчеркнул, что многое зависит от того, "что будет завтра".
"Посмотрим по завтрашнему дню, возможно, нам удастся достичь планового режима еще раньше. Например, с воскресенья. Обещать не могу, посмотрим, как пройдет суббота", - добавил Кудрицкий.
 
По его словам, на завтра определены лимиты, которые позволяют сделать отключения менее продолжительными и попытаться войти в плановый режим.
Ранее сообщалось, что дефицит в энергосистеме Украины снизился до 30%, до сих пор ситуация не изменилась.
_____________________________________________________

Зеленский назвал самые проблемные регионы, где тяжело со светом

Каждый вечер фиксируются скачки потребления, которые вызывают увеличение аварийных отключений.
Отключения абонентов от энергоснабжения продолжаются в большинстве областей страны и в Киеве, всего речь идет о более шести млн абонентов. Об этом в пятницу, 25 ноября, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.
 
"Ключевая задача дня сегодняшнего, как и других на этой неделе - энергетика. Со среды и до сегодня удалось вдвое сократить количество людей, у которых отключается электричество для стабилизации системы. По состоянию на этот вечер отключения продолжаются в большинстве областей и в Киеве. Всего более шести миллионов абонентов", - сказал он. 
По его словам, больше всего проблем с энергоснабжением сейчас именно в столице, а также в Киевской области, в Одесской, Львовской, Винницкой и Днепропетровской областях.
 
.
 
"Пожалуйста, во всех регионах нужно по-прежнему бережно потреблять электричество. Если у вас нет отключений, это не значит, что проблема уже решена. Если есть электричество, это не значит, что можно сразу включать несколько мощных электроприборов”, - обратился президент к украинцам.
 
Зеленский подчеркнул, что каждый вечер фиксируются скачки потребления, которые вызывают увеличение аварийных отключений.
"Сейчас по-прежнему нужно беречь энергию", - подчеркнул он.
______________________________________________________

Подоляк: Украина не откажется от войны ради капитуляции в обмен на свет

Украина нуждается в более быстрых поставках вооружения. Страны-партнеры это понимают, но "еще не могут перейти из-за страха войны". Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "24 каналу".
 
- Когда ведем переговоры, когда разговариваем с кем-то на разных площадках, мы говорим: "Знаете, вы все равно нам это дадите, в любом случае. Потому что вы не сможете смотреть, как люди "геноцидят" других людей. В таком количестве и так демонстративно, - заявил Подоляк.
Как отметил советник главы ОП, украинская сторона не пойдет на капитуляцию, несмотря на российские атаки по энергетическим объектам.
 
 
- Нельзя проиграть войну. И мы не будем отказываться от войны ради капитуляции в обмен на свет. Вы будете нам передавать системы ПРО в любом случае, потому что нужно защитить небо. Чтобы мы уменьшили количество этих фото, которые вы видите - убитых людей в 21-м веке, потому что они дома находились, в мирном городе Киеве или мирном городе Виннице, - подчеркнул он.
 
С начала октября российские войска начали наносить массированные удары по энергетическим объектам Украины, в результате чего в стране возникли проблемы с электричеством. В то же время в Кремле заговорили о переговорах с Украиной. В МИД уверены, что готовность к переговорам в РФ имитируют с целью выиграть время для накопления ресурсов и перегруппировки своих войск.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские военные не примут каких-либо переговоров до тех пор, пока военные РФ не покинут все захваченные территории.
________________________________________________

Новая масштабная атака на критическую инфраструктуру Украины: в ISW озвучили прогноз

У страны-агрессора России существенно исчерпываются запасы высокоточных ракет. Однако РФ всё-таки в ближайшее время может осуществить масштабную атаку на критическую инфраструктуру Украины.
В России из-за дефицита ракет могут пытаться ускорить их изготовление. Об этом отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW).
В отчете аналитиков ISW отмечается, что в настоящее время российские захватчики испытывают проблемы с пополнением арсенала систем высокоточного оружия.
 
Но это не значит, что страна-агрессор причинит масштабные ракетные обстрелы. В РФ пытаются нагрузить возможности своего производства в области вооружения, чтобы изготавливать больше таких ракет.
"Истощение арсенала высокоточных ракет российской армии, скорее всего, не позволит ей наносить ракетные удары в высоких темпах", – отмечают в ISW.
__________________________________________________

Украинцам посоветовали не пользоваться некоторыми бытовыми устройствами: последствия могут быть роковыми

Украинцев попросили на время ограничить пользование некоторыми бытовыми устройствами. Речь идет о стиральной машине, электрической духовке, микроволновке и лифте. Если есть такая возможность, лучше вообще забыть об их существовании по крайней мере на ближайшие дни.
 
 
Об этом рассказал ведущий энергоэксперт «Центра Разумкова» Максим Белявский. Он посоветовал гражданам, в чьи дома только что вернулся свет, в течение следующих трех дней не включать стиральные машинки, микроволновки, электрические духовые шкафы и не пользоваться лифтом. Ведь после последних ударов россиян энергосистема Украины все еще балансируется и в настоящее время ее желательно не перегружать.
 
Конечно, если включить одно из перечисленных устройств, ничего страшного не произойдет. Но без крайней необходимости делать этого не стоит. Если большое количество людей одновременно включит поглощающую много энергии технику, сеть может не выдержать и напряжение снова исчезнет. При этом от резкого отключении тока вероятно пострадают и подсоединенные к сети устройства.
 
Что же касается лифтов, эксперт посоветовал оборудовать их аптечками и оставить хотя бы минимальные запасы питьевой воды на случай, если в нем застрянут люди. Однако здоровым людям без медицинских противопоказаний лучше все же выбрать ступеньки. Ведь лифт поглощает огромный объем электроэнергии.
 

 
Белявский также объяснил украинцам, как подготовиться к длительному выключению света. Нужно сделать следующее:
-запастись продуктами длительного хранения, например консервами, сухим печеньем, шоколадом и т.п.;
-набрать из крана воду для технических нужд и приобрести несколько бутылок питьевой воды;
-купить радио, чтобы всегда быть в курсе событий.
Жителям многоквартирных домов энергетический эксперт рекомендует подумать о приобретении совместного генератора. Например, можно «скинуться» деньгами с соседями по подъезду.
 
По словам Белявского, полный блекаут – маловероятный сценарий. В настоящее время ремонт украинских энергетических объектов идет полным ходом. В нем задействовано около 70 бригад электриков, работающих практически круглосуточно. Поэтому в ближайшее время энергосеть будет сбалансирована. Действия врага непредсказуемы и жестоки, однако украинцы выстоят как на энергетическом, так и военном фронте.