Частые и порой длительные отключения света из-за российских ракетных ударов по энергосистеме Украины привели к массовому использованию генераторов. Это уже вызвало подорожания бензина, но последствия могут быть и гораздо хуже, поэтому важно соблюдать технику безопасности во время их использования.
 
Покупать генератор стоит только в лицензированных точках продажи. Использовать их в квартирах городских многоэтажек очень опасно. Это можно делать только на открытом воздухе, при чем на расстоянии не менее шести метров от окон, дверей и гаражей.
 
 
Если на генератор попадет вода, или он перегреется, он может угрожать здоровью и жизни. В случае попадания воды, коснувшись мокрого генератора и приборов, подключенных к нему, можно получить удар током. В случае перегрева есть риск пожара, если не дать генератору остыть перед заправкой топливом.
 
Кроме того, генератор во время работы выделяет токсичный газ. Чтобы не угореть, вместе с ним лучше купить и детектор газа.
 
Однако как рассказали изданию в одном из интернет-магазинов по продаже электрогенераторов на условиях анонимности, иногда генераторы устанавливают на балконах городских квартир. Правда, к счастью, такие случаи - редкость.
 
.
 
Для этого можно использовать исключительно инверторные генераторы, которые представляют собой полностью закрытый прибор с правильной синусоидой. Правильная синусоида важна для сохранности электроприборов с пусковым моментом (холодильники, стиральные машины).
 
В то же время, инверторных генераторов в Украине в продаже сейчас нет, в лучшем случае они появятся в начале декабря. Однако в крупных торговых сетях, по данным сайтов, купить их еще можно, цены колеблются в диапазоне 20-40 тысяч гривен.
_____________________________________________________________

Генераторы нужно правильно устанавливать: все важные подробности

В результате массированного обстрела критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами 23 ноября после которого в стране произошел блэкаут, спрос на генераторы в Украине возрос - важно понимать, куда их можно устанавливать и как, чтобы не натворить беды.
 
На что обратить внимание при установке устройства, рассказывает "Апостроф".
Стоит отметить, что генератор можно устанавливать на открытом воздухе либо в помещении, однако во втором варианте необходимо учитывать некоторые нюансы.
 
 
Так, при установке машины на улице рекомендуется подобрать ровную площадку минимум в полтора раза тяжелее самой электростанции, а также защитить генератор от внешней среды всепогодным шумозащитным кожухом. Также необходимо наличие системы подогрева в холодное время года (есть такие опции как подогрев охлаждающей жидкости, подогрев топлива, свечи накала и пр.).
 
При установке электрогенератора внутри помещения, данное помещение необходимо оборудовать:
-системой вентиляции для притока холодного воздуха с улицы для охлаждения генератора;
-системой вентиляции для выхода горячего воздуха от радиатора дизель-генераторной установки;
-системой отвода отработанных газов на улицу;
-специальным промышленным вентилятором.
_____________________________________________________________

Опасный угарный газ: под Киевом произошло несколько трагических случаев из-за генераторов, есть погибший

В Киевской области уже две семьи пострадали от генераторов, которые сейчас активно устанавливают как альтернативный источник энергии. Население игнорирует инструкции по эксплуатации таких устройств.
 
Об этом сообщает начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов.
Один из несчастных случаев произошел в селе Бобрица. Семья использовала для освещения электрогенератор, который был поставлен прямо в помещении. От отравления угарным газом погиб глава семьи, его жену госпитализировали в больницу.
Еще один трагический инцидент произошел в Гостомеле, где вся семья отравилась угарным газом. Пострадала 72-летняя женщина, четырехлетний ребенок, 12-летняя девочка и 48-летний мужчина.
 
 
Начальник ГУ Нацполиции призвал не пренебрегать инструкцией по эксплуатации генераторов и приборов для отопления систем. Также следует своевременно проверять исправность работы газовых приборов и вентиляции.
.