В классической коньячной классификации аббревиатура “XO” расшифровывается как «extra old». Эта категория напитков объединяет в себе наиболее выдержанные и достойные образцы. Это статусные напитки, которые выбирают опытные ценители и люди с высоким достатком. Заказывайте оригинальный французский коньяк Martell по самым выгодным ценам ALCOMAG!
.
Философия благородства
ХО коньяк – это не просто напиток, а целая философия, для познания и осознания которой необходим определенный жизненный и дегустационный опыт, поэтому ценителями таких напитков обычно становятся в зрелом возрасте. И, конечно, такой коньяк явно будет неуместен на шумной молодежной вечеринке в одном стакане с колой..
.
Минимальный возраст напитка, который позволяет ему попасть в категорию ХО – 6 лет, хотя топовые бренды стараются выдерживать коньяки гораздо дольше – до 20-30 лет. Эти напитки ценят, в первую очередь, не за их пьянящий эффект, а за сложную вкусовую и ароматическую структуру, в которой следует покопаться, обдумать, словно это хорошая книга. Купаж такого коньяка может состоять из нескольких десятков спиртов, поэтому разнообразие оттенков вкуса и аромата здесь действительно впечатляет.
.
Еще одно достоинство «экстра-старого» коньяка – это роскошный янтарный оттенок, с изысканными бликами золота. Формирование такого цвета – абсолютно естественный процесс, вызванный длительным пребыванием спирта в дубовой бочке, которая влияет как на цвет, так и на вкусо-ароматическую палитру. Вполне доступный и очень интересный вариант – коньяк Арарат. Его вы также можете заказать на сайте ALCOMAG.
.
Топовые бренды
Коньячные дома в современной культуре – это элитарные бренды, которые стали таким же синонимом роскошной жизни, как и производители ювелирных изделий или швейцарских часов. Без лишних сомнений можно сказать, что наиболее преуспел в формировании престижного образа бренд Хеннеси. Первые коньяки с аббревиатурой «ХО» компанией были выпущены еще в 1870-м году, изначально они распространялись только в очень узком кругу приближенных ценителей. Морис Хеннеси создал действительно поразительный купаж из более чем сотни различных спиртов, каждый из которых выдерживался не менее 20 лет. Этот купаж по-прежнему считается эталонным.
.
Ближайшие конкуренты Hennessy – это коньячные дома Remy Martin, Martell, Courvoisier. Каждый из них имеет в своей коллекции жемчужину категории «extra old». Так, Элитный коньяк от Реми Мартин удивит ценителя изысканной комбинацией цукатов и слив, в коньяках Мартель преобладают нотки сухофруктов, а напитки Курвуазье надолго остаются в памяти благодаря своему ванильному вкусу.
.
Если вы решили продегустировать коньяк такой категории, рекомендуем подойти к делу ответственно. Делайте это в компании самых близких людей, создайте спокойную, размеренную атмосферу и наслаждайтесь каждым глоточком!
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Чиновники государственного предприятия "Управление Главного Каховского магистрального канала" и Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра подозреваются в растрате и присвоении бюджетных средств.
.
В настоящее время полиция расследует по данному факту уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК Украины..
.
При этом, по данным следственного управления ГУ НП в Херсонской области, в деле также фигурируют компании, связанные с депутатом Каховского горсовета Игорем Хоминцом.
.
В следствии считают, что хищение бюджет средств могло происходить при поддержке компаний ООО "Астарта-Агро", ООО "Любимовка", ООО "С Клаус" и БФ "Благотворительный фонд Игоря Хоминца "Знай больше". В связи с этим правоохранители запросили данные о деятельности этих компаний в 2018-2020 году.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Херсонец написал в социальной сети:

Передает информацию Типичный Херсон

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Любовь Сурмай Они вообще обязаны Вас отпустить,продать товар,следуя Закону о потребителях.И без разницы,в маске или нет. А если её так плющит,что Вы без маски,пусть выдаст и маску и антисептик..
 
Марина Бренева Господи, задрали вы уже своими забытыми масками... Ходите по городу то без трусов то без мозгов... У нас в школе всегда учитель говорила :"а голову свою не забыл? Если б не шея то б без головы пришел..." Уже б хоть постыдился такие посты писать и пошел меморию в аптеке себе купил!!!
.
Ульяна Шатурная Забыли....ваши проблемы. Сама не однократно забывала.Возвращалась домой.Из за головы ноги значит страдают.А так перекладываете свой косяк на других.
.
Tanechka Zinchuk Мы не обязаны одевать маску ,но в некоторых атб,в том числе у нас на острове который ,сидят такие стервы ,которые ворнякают,грубо отвечают что товар не отпустят .даже ребёнка моего гоняли за маской 6ти летнего!
.
Sergiy Maximenko Не одевал ни разу маску У мее ее даже не было Никто меня не заставлял ее одевать Люди,вы зомби?
.
Елена. Дехтярёва. Магазин АТБ не является государственным магазином !!! И у него свои правела , и соответствующие распоряжения к персоналу и покупателям !!! Если магазин примет решение пускать только в полосатых майках то так и будет , если ты хочешь зайти в этот магазин и что то там приобрести то будь добры или одевай майку или иди в другой !!! А то выше стоящее руководство даёт распоряжение ужесточить , масок в полном объёме НЕ ДАЮТ , а виноваты ОХРАНА и ПРОДАВЕЦ достали уже просто !!!!
 
 
Кристина Олейникова Они обязаны дать маску человеку, если у него нет ее. Хотя я много раз заходила в АТБ без маски и мне никто не делал замечание
 
Наташа Кравцова вчера в Европорте, в Экомаркет, за мной зашел мужчина без маски, охранник его попросил надеть маску, у того не оказалось. Охранник задержал его буквально на минутку и вынес маску, без всяких споров и ругани.
 
Irina Brodeckaja ст.8. Закон "О защите населения от инфекционных болезней " финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов. В случаях, предусмотренных прямо законом, также может быть предусмотрено финансирование за счет средств предприятий или физических лиц, но я о таких законах не слышал. Поэтому получается, что средства индивидуальной защиты должны быть предоставлены гражданам бесплатно за счет средств государственного бюджета Украины или местных бюджетов, как противоэпидемических мер государства!
 
.
 
Артем Коваль Ви мало того що без маски зайшли в магазин, цим самим порушили протиепідемічний режим, штраф за який до речі 17 тис гривень, ще й намагаєтесь доказати свою правоту, шо хтось там зобов'язаний видать маску, може і зобов'язаний, але і епід режим для всіх!!
.
Olga Sokolova Да создаётся проблема на голом месте,вернитесь,купите,и не требуйте, сейчас такое положение,что не знаешь как поступить у меня в каждой сумке в машине по маске,а что делать мы люди нам свойственно забывать это нормально,но перестраховываться нужно
 
Ляля Белая Кабмин обязал работников торговли, банков, аптек, специальных магазинов связи и телекоммуникаций и заведений по их ремонту ввести защиту глаз и лица, а также предоставлять посетителям такие средства, в том числе самостоятельно изготовленные маски. Об этом говорится в постановлении правительства № 255 от 2 апреля, обнародованном на правительственном портале.
 
Tanya Kovaleva Господи.человек пишет что забыл взять.у меня тоже по всем карманам.но одела другую мастерку а там не оказалось.при всём карантине в польше меня на работу охраник пропустил.температуру смерял и вперёд.что за бред до вызова полиции из за масок.ЛЮДИ БУДТЕ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ( в том числе и полиция)
 
 
Владимир Гурский Звоним на горячую линию атб, а так же книга жалоб есть, такая же ситуация была, но людей впереди меня отпускали без масок и на др. кассах тоже. Позвал администрата показал, как кассиры и охрана носят маски ниже носа и отпускают людей, кого не обслуживают, а кого пропускают без маски. Администрация стала ссылаться, что якобы послабление и можно отпускать безмаски, выкручивались как могли
 
Нина Кравченко Да,обязаны выдать однозначно !!! Недавно с этим столкнулась.Зашла в АТБ,подошла к охраннику и потребовала маску(есть такой закон и они об этом знают )Он по рации вызвал заведующую магазина,которая вышла ко мне с маской(самодельной,но всё-таки !!!
Закон есть и он работает,будьте настойчивей !!!
.
Ульяна Шангина Это нормально на острове гринмаркет зашли взяли мороженое без масок прошли по всему магазину на кассе отказываются обслуживать за нами стоял дедушка в маске оплатил нам мороженку это не нормально заходиш никто на тебя не обращает внимания ходи без маски выбирай но на кассе кассир выгонят если без маски нам повезло дедуля попапался
 
Максим Алхимов Какой бред, позавчера так же само забыл маску дома. Подошёл к охраннику и попросил у них приобрести. Делов на считаные минуты. Кто должен тебе что-то предлагать? Подходишь и вежливо спрашиваешь!!! Язык до Киева доведёт. Не учили наверное в школе этому. Что за маничка у вас сразу строчить тупые посты и плакать всем о том что тебя мама плохо воспитала. Я не понимаю
 
 
Кристина Нартова Никто в магазинах не обязан...у нас в транспорт без маски не зайти..вы же как то доехали до магазина!? Уже сколько разговоров за эти маски..многие на заводах как работали так и работают в масках..уже у всех есть эти маски..и не одна штука дома..неужели такая проблема положить ее в карман вместе с паспортом?
 
Яна Процюк Вчера на Суворова в Атб на кассе стояли перед нами две женщины,одна в маске,вторая без.Кассир спросила:" кто будет расчитываться?"-женщина без маски ответила:"Я!".
Кассир сказала :"без маски не буду расчитывать!"
В смысле б@ть!!!!!!!То Есть если бы она стояла возле кассы без маски и не расчитывалась за товар,то так можно!!!!?Бред какой-то!Вы определитесь у нас корона вирус,карантин или цирк!?Смешно уже просто от всего происходящего!
 
Наталья Булда Ребята, вот зачем разводить разговор ,,ни о чем,, ?
Все сразу стали юристами? разбираются в законах, не спорю, доля людей понимающих есть,но давайте будем честны. Есть это постановление и дело каждого, как на него реагировать, выполнять ли, соблюдать ли все предписания? но люди, работающие в определенных сферах ОБЯЗАННЫ соблюдать эти правила (продавцы, кассыры, водители и т.д., и т.п.)Сидят за кассой по 10 и более часов в масках, в отдельных случаях, экранах, им также не удобно, но они терпят, т.к. они, можно сказать, при исполнении. Это не смертельно, да - не комфортно, но терпят. Херсон и так, по большому счету, ,,забил на карантин,, изначально, что маршрутки, что магазины и прочее, но неужели было нам хорошо, когда все было закрыто, а властям вернуться к этому этапу не составит огромного труда, поэтому можно купить одну маску тканевую, многоразовую, и одевать ее, хотябы там, где это необходимо, а бросаться словами ,,нам обязаны выдать...,, Никто и Ничего нам не обязан, а то про чьи-то обязанности мы быстро вспоминаем, а можно начать с себя! старички, и те какие то марли намотали и ходят, а мы, работающие люди не можем купить себе маску за 8-10 грн и не накалять обстановку, здоровье, - оно у каждого одно!
 

 
Светлана Рак Какая маска....????? Это мировой социальный эксперимент! Если все опустят головы и будут носить маски, то можно будет вакцины делать и рога прицепить. Это безпридел полный! Вмешательство в личные права человека. Бардак какой то. Жаль , что некоторые верят в этот абсурд.
 
Игорь Огнев Зачем ломать копья, или просто поговорить не о чем? Не пустили в АТБ пошли в другой магазин, в чем проблема? Сейчас этих магазинов по десятку на каждые 100 метров. Ваши нервы дороже чем выгода в 3 грн на всей покупке, хотя не факт, что АТБ дешевле чем магазинчик возле подъезда!!!!
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Для создания комфортной температуры и оптимального микроклимата в жилом или коммерческом помещении устанавливаются кондиционеры: бытовые, коммерческие, промышленные. Климатическая техника регулирует температуру и необходимую влажность воздуха до заданного уровня в любое время года. Особенно актуальны продажа и монтаж кондиционеров в Херсоне и других южных украинских регионах летом. Чтобы выбрать модель с оптимальным соотношением цены и функциональности, полезно проконсультироваться со специалистами компании по установке кондиционирующего оборудования и продаже климатического оборудования..

Вид кондиционера

Модели кондиционеров отличаются функциональностью, мощностью, способом установки. Тип, марку и комплектацию подбирают с учетом назначения оборудования, площади и планировки помещения, требований к техническим характеристикам, стоимости.
.
Основные типы кондиционеров:
.
● Моноблочные. Модели с одним блоком, в котором установлены все элементы системы. Устанавливаются на окно, крышу. Отличаются экономичностью, компактностью, простотой монтажа. 
● Сплит-системы. Система, состоящая из двух блоков (наружного и внутреннего), соединенных трубами и кабелем. Наружу выносится громоздкая и шумная часть кондиционера с компрессором, внутренний блок устанавливается на стене или крепится к потолку. Сплит-системы делятся на канальные, кассетные модели, потолочные, настенные, колонные. Бытовые кондиционеры крепятся только на стену, коммерческие или полупромышленные модели – на стены, потолок и другие поверхности. К преимуществам относится выбор конструктивных решений и комплектации, удобство и простота эксплуатации, функциональность. Такими видами климатической техники можно управлять с помощью пульта, регулировать температуру, время выключения и включения, направления воздушных потоков и пр.
● Мульти сплит системы. Разновидность сплит-систем, оснащенные тремя и больше блоками. 3-4-5 внутренних блоков подключаются к наружному блоку. Преимущество таких моделей состоит в том, что внутренние блоки могут иметь разную мощность, регулируются каждый по отдельно, что позволяет настроить параметры микроклимата в нескольких помещениях под разные требования. Мульти сплит системы поставляются в стандартной комплектации или по заказу. 
 
Для квартиры, магазина или офиса площадью  до 70 кв.м. подходит настенная сплит-система или моноблочный кондиционер. При монтаже двух блоков один из них устанавливается снаружи под окном, второй – на стене рядом с окном. 
.

Как выбрать кондиционер

Грамотно выбор модели климатической техники обеспечивает комфортную температуру круглый год, экономичность энергопотребления, долговечность эксплуатации. 
.
Выбирая модель кондиционера берут в расчет:
.
Площадь помещения. От этого параметра зависит необходимая мощность климатического оборудования. Для комнат 50-70 кв.м. достаточно техники малой и средней мощности. Нужно также учесть планировку, чтобы поток холодного воздуха не направлялся на рабочее или спальное место место.
Количество помещений, в которых поддерживаются заданные параметры микроклимата. Для нескольких помещений требуется установка сплит-системы или мульти-сплит-системы. 
Уровень шумности. Моноблочные кондиционеры выдают больше шума, т.к. компрессор не выносится наружу. 
Перепады температур. Чем больше диапазон температур, тем сложнее и надежнее должна быть система самодиагностики, защиты, управления.
Особенности места монтажа. При выборе специалисты учитывают, куда можно установить кондиционер, чтобы он выполнял свои функции, был удобен в использовании и гармонично вписывался в оформление интерьера. Учитывается место снаружи, чтобы поставить за окном требуемое количество наружных блоков. 
Требования к дизайну. Выбирается цвет и конфигурация кондиционера. Предлагаются варианты классических цветов (белый, серый, черный), техника с серебристым, золотистым покрытием, других оттенков. 
Модель кондиционирующей техники рекомендуется выбирать с работниками компании, которая будет проводить установку, подключение и настройку. Нужно также проконсультироваться, как правильно эксплуатировать оборудование. 

.

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Когда хочется максимум развлечений и инноваций, объемный звук и продвинутые возможности — 55-дюймовые телевизоры станут лучшим выбором. Большая диагональ, голосовое управление, технологии улучшения изображения и поддержка SmartTV — так сказать «телевизоры на максималках». Если вам нужен именно такой, специалисты интернет-магазина «Стилус» подготовили подборку лучших ТВ-панелей 55’’ в разном ценовом диапазоне..

Xiaomi Mi TV UHD 4S 55"
.
Цена: 11 999 грн
.
Компания Xiaomi совсем недавно вышла на рынок телевизоров, но сразу же покорила сердца покупателей низкими ценами, большими диагоналями, новейшими технологиями в тончайшем корпусе и поддержкой SmartTV во всех устройствах. 55-дюймовый телевизор Xiaomi отображает контент в формате 4К, поддерживает технологию Dolby+ DTS и Chromecast для трансляции изображения со смартфона на телевизор беспроводным путем. Объемный звук в паре с 4К-картинкой придает эффект полного погружения в происходящее и позволяет полностью ощутить атмосферу сериала или фильма. Для установки приложений предусмотрено 8 Гб памяти. Заявлена поддержка ТВ-тюнеров: DVB-C DVB-T2 аналоговый. Конечно же, есть SmartTV, работает на базе всем знакомой Android.
.
Kivi 55U600GU
.
Цена: 10 464 грн
.
Модель от украинского производителя Kivi из бюджетного сегмента. По стоимости и функциям очень напоминает Xiaomi, поэтому если нужен бюджетник, то выбирайте между этими двумя моделями. Работает 55-дюймовый Smart TV Kivi на операционной системе Android, которая делит стартовую страницу на три категории: недавно просмотренные, популярные, закачанные игры. 
Для управления можно использовать смартфон или пульт. Чтобы управлять со смартфона, установите приложение Remote. Если привыкли использовать пульт, то в комплекте есть пульт-указка с клавиатурой QWERTY. Клавиши пульта подсвечиваются. Ключевые фишки модели:
● воспроизведение видео с частотой 60 к/с;
● естественная цветопередача благодаря технологии Advanced Color Engine (АСЕ);
● технология обработки яркости High Dynamic Range (HDR);
● мощные 20-ваттные динамики.
.

LG 55UM7450
.
Цена: 14 999 грн
.
55-дюймовый LG с функцией Smart TV делает устройство настоящим мультимедийным центром для всей семьи. Модель работает на быстром 4-ядерном процессоре, который оптимизирует качество изображения и устраняет шумы, поэтому зритель получает детализированный и реалистичный контент. Производитель реализовал в устройстве голосового помощника Amazon Alexa, с помощью которого можно уменьшить/увеличить громкость, поставить эфир на паузу или перемотать кадр. Просто скажите, а виртуальный помощник выполнит любой запрос. Главные фишки LG 55UM7450:
● Режим Active HDR 4K гарантирует невероятную детализацию.
● Фирменная разработка Advanced Color Enhancer делает цвета более естественными.
● Поддержка Smart TV и искусственного интеллекта AI Home.
● Поддержка AirPlay для вывода изображения с гаджетов Apple.
● Технология Clear Voice позволяет получить отчетливый голос за счет преобразования звукового баланса.
.
Samsung UE55TU8502
.
Цена: 19 234 грн
.
Телевизор Samsung буквально напичкан фирменными технологиями улучшения изображения — все для лучшей цветопередачи, детализации и четкости:
.
● Технология Dynamic Crystal Color — отвечает за реалистичную передачу цветов и оттенков.
● Двойная подсветка Dual LED — оптимизирует тон подсветки в соответствии с просматриваемым изображением.
.
Интересная фишка модели — интерьерный режим Ambient, который воспроизводит на выключенном телевизоре ваши любимые фото, превращая ТВ-панель в огромную фоторамку.
.
Благодаря тонкому безрамочному дизайну Samsung UE55TU8502 максимально, насколько это возможно, погружает в происходящее. Минималистичный дизайн идеально дополняет интерьер комнаты. В устройстве есть два 10-ваттных динамика, поддерживаются интерфейсы Bluetooth, DLNA, Miracast, Wi-Fi.
.
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Как сообщалось ранее, сегодня в Херсоне во дворе многоэтажки 12 июня нашли мертвым 13-летнего мальчика.
 
Жуткое ДТП в Херсоне. Молоковоз насмерть сбил 13-летнего подростка. Все произошло около 12.20 на углу ул. Перекопской и Поповича. Как сообщили в полиции, 61-летний водитель грузовика наехал на ребенка, когда поворачивал во двор многоэтажки. Мальчик именно переходил дорогу, котив велосипед ...
 
 
 
 
Травмы, которые он получил, оказались несовместимы жизнью, смерть была мгновенной. Водитель остался на месте ДТП, дождавшись приезда следственно-оперативной группы. Молоковоз, на котором совершен наезд, отправили на спецплощадку.
 
.
 
Сейчас прокуратура решает вопрос о задержании водителя. Проверяется, не употреблял ли он алкоголь, перед тем, как уехать. Следствию предстоит выяснить, с какой скоростью ехал молоковоз. Уже назначен ряд экспертиз, среди которых инженерно-транспортная. Если вину водителя докажут, ему грозит до 8 лет лишения свободы. Погибший подросток приехал из г.. Олешки, в Херсоне он гостил у бабушки.
Марина Савченко
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Адвокаты Дмитрий Ильченко и Андрей Мурашкин, которые защищают главу Херсонского облсовета Владислава Мангера в деле о смерти чиновницы херсонской мэрии Екатерины Гандзюк сообщили сегодня на пресс-конференции в Херсоне о том, кто именно стал виновником смерти Екатерины.
 
По их мнению, эта информация содержится в материалах дела, с которым они ознакомились как сторона защиты.
 
 
Также адвокаты отметили, что с данными материалами может сегодня ознакомится любой желающий, у кого есть доступ в интернет, так как неизвестные лица опубликовали материалы дела о смерти Гандзюк в интернете, и на странице о данном преступлении в Википедии есть ссылка на указанный сайт.
 
В частности, согласно протоколу допроса Сергея Денисова, мужа Екатерины, в день смерти случилось следующее. После того, как Сергей провел с Екатериной гигиенические процедуры, в палату вошел врач Владимир Владимирович. Последний поинтересовался как дела, и получив ответ о отек на левой ноге начал проводить физиопроцедуры (сгибать и разгибать ноги ногу). После того, как он закончил, Екатерина сказала, что ей плохо и она теряет сознание. Далее врач, приказал Сергею покинуть отделение. Меньше, чем через час Екатерина умерла. Как сообщил в своих показаниях отец Екатерины Виктор Гандзюк, то же самое Сергей Денисов повторил и ему. Единственным врачом по имени и отчеству Владимир Владимирович - есть врач-анестезиолог Рогожин. При этом, во время допроса врач-анестезиолог никак не объяснил почему он решил проводить физиопроцедуры с больным, и к каким последствиям это могло привести. Он просто сказал, что Екатерине стало плохо во время осмотра. В свою очередь, согласно истории болезни Екатерины именно в левой ноге у нее находился тромб.
 
Больше о упомянутые обстоятельства Сергей Денисов и Виктор Гандзюк никогда не вспоминали.
 
.
 
"Мы понимаем, почему они согласились молчать. Потому Доценко с друзьями их банально обманули. Рассказали историю о Мангера, Гордеева и Рищука и подчеркнули, если будете настаивать на враче, то воров приказать не получится, ведь не удастся деле приобрести такой резонанс.
 
Но посмотрите на результат. Исполнители понесли чисто формальное наказание, виноват в смерти вообще не наказан, а заказчик Даниил Доценко даже не был ни разу допрошен. Следователей и прокуроров превратили в преступников, заставив их откровенно фабриковать дело и склонять свидетелей к ложных показаний. Судей пытаются втянуть в очередную авантюру, надеясь перевести и размыть ответственность", - сообщили на пресс-конференции адвокаты.
 
Также адвокаты отметили, что после смерти Гандзюк в последней из палаты исчезает телефон и планшет. По словам отца их забрали «кто-то из так называемых друзей Екатерины Гандзюк». Ни телефона, ни планшета среди вещественных доказательств нет. Что именно скрыто в этих устройствах и почему они исчезли из палаты несмотря на круглосуточную охрану этой палаты работниками СБУ - остается загадкой.
 
 
 
Даниил Доценко с момента оглошення Мангер о его участии в заказе нападения никаких объяснений и комментариев не дает. От прохождения полиграфа официально отказывается. Доценко был отстранен от должности, однако так и не освобождены из рядов СБУ. При этом, СБУ продолжает осуществлять досудебное расследование на все возражения и заявления адвокатов. Напомним, что действующий УПК прямо запрещает СБУ расследовать преступления, не связанные с государственной безопасностью - а к таким преступлениям тяжелые телесные повреждения не относятся. На прямой запрос о том, чем занималась Гандзюк в рамках конфиденциального сотрудничества с СБУ получен ответ о том, что это является государственной тайной.
 
Адвокаты Владислава Мангера отметили, что в течение всего времени, пока Мангер и его защита знакомились с материалами дела прокуратура занималась фальсификациями доказательств того, что он «давит на свидетелей». При этом, учитывая угрозы со стороны Андрея Синюка он уверен в положительном результате рассмотрения ходатайства.
 
 
Сейчас сторона защиты подает жалобы на противоправные действия прокуратуры, заявления о совершении прокурором Синюком преступлений, а также готовит дополнение к уже поданной жалобы в Европейский суд по правам человека. Очевидно, что осознавая полный провал фальсификации дела против Мангера прокуратура решила, хотя бы, посадить его и, соответственно, помешать ему участвовать в местных выборах 2020 года.
 
Напомним, 31 июля 2018 херсонская активистку и советница мэра Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.
 
Приговор по делу уже получило пять человек, признались в содеянном и пошли на сделку со следствием. Еще один обвиняемый Игорь Павловский, которому инкриминируют сокрытие преступления также пошел на сделку со следствием, но нарушил ее условия. Павловского снова задержали и взяли под стражу за другой подозрением - создание преступной организации на Херсонщине.

 

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
11 июня в Херсоне состоялся брифинг работников военкомата Херсонской области о весеннем призыве на срочную военную службу.
Замоблвоенкома – начальник отдела комплектования и призыва подполковник Анатолий Корниенко рассказал, что подлежат вызову в военкоматы 13335 человек в возрасте от 18 до 27 лет.
 
На сегодняшний день были вызваны 9561.
Из них не явились 7181, что составляет около 75%.
В частности, в Великолепетихском районе не явились 94,4% вызванных в военкомат призывников, в Великолександровском, Нововоронцовском, Чаплинском, Скадовском – от 80 до 90%.
 
 

В Украине сократили весенний призыв

В этом году весенний призыв сдвинули на два месяца из-за пандемии коронавируса. Призовут почти на 2300 человек меньше.
В ходе весеннего призыва, который в этом году из-за коронавируса состоится в мае-июле, в ВСУ на срочную службу призовут 9000 человек. Об этом сообщили в Минобороны на запрос Укринформа.
 
В целом на срочную службу будет призвано 16 460 человек. В Нацгвардию призовут 5460, в Госпогранслужбу - 1300, в Государственную спецслужбу транспорта - 700 человек.
Сроки и численность осеннего призыва пока не называется.
 
Отметим, по сравнению с прошлым годом численность призыва сократили более чем на две тысячи человек. Год назад под весенний призыв попали 18 752 человека. Сокращение произошла за счет погранслужбы. 
 
.
 

Вышел за хлебом - забрали в армию. Какой "призыв без мобилизации" хочет внедрить президент

Украина 18 мая отмечала день резервиста. Зеленский тогда заявил, что украинская армия всегда рассчитывает на поддержку военных в запасе. И уже через 10 дней доказал это не словом, а делом: подал в Раду неотложный законопроект, которым предложил призывать резервистов на сборы по собственному решению на срок до полугода.
 
Как и его предшественник, президент хочет привести систему военного учета и деятельности местных органов военного управления в соответствие со стандартами НАТО. Новация может коснуться более 200 тысяч человек по всей Украине. Если депутаты поддержат инициативу президента, уклонистов будут законно забирать в военкоматы прямо с улицы, а штрафы для них вырастут в 7 раз.
 
О том, зачем Зеленскому "отлов" призывников, и конституционна ли данная инициатива - в нашем материале.
 
 
Полгода службы и проверочные сборы
Президент Украины, в соответствии с новой инициативой, получает право на формирование еще одной "армии" из резервистов. По сути, такая возможность главнокомандующего и сегодня прописана в Конституции. Речь о призыве, а не о мобилизации. Если указ о мобилизации должна утвердить Верховная Рада, то указ о ежегодном срочном призыве президент может подписать единолично.
 
Украинцы, которые находятся в резерве, периодически проходят тренировочные сборы для актуализации навыков и могут быть призваны на службу. Пройдя переподготовку, они могут стать техниками, радистами, командирами взводов. В случае принятия законопроекта станут возможными масштабные учения. Служба будет длиться не два-три месяца, а до полугода.
 
Резервисты первой очереди, то есть участники АТО с удовлетворительным состоянием здоровья, в основном уже приписаны к военным бригадам. Если сержант, например, командовал отделением и уволился из армии, в идеале он займет ту же или схожую должность. Но по желанию главнокомандующего, теперь этим сержантом смогут укомплектовать не только ВСУ, а и Нацгвардию. При этом резервисты второй очереди (в основном - выпускники военных кафедр) пополнят ряды тыловых частей и территориальной обороны.
 
 
Призыв будет возможен в любой момент, ведь с 2014 года "особый период" так и не был отменен. Кроме того, по плану Генштаба резервистов смогут привлекать на проверочные сборы, чтобы на практике оценить боеспособность нашей армии. Ранее офицеров запаса так собирать не могли. Но в законопроекте есть небольшая поблажка - людей оторвут от работы не на 15 дней, а на 5.
 
"Законопроект предназначен для того, чтобы урегулировать некомплект нашей армии. В случае, если будет обострение обстановки на востоке страны, мы можем через усиление мобилизационной готовности укрепить боевые подразделения резервистами первой очереди за 24 часа. Это правильно. Если такого закона не будет, призывной состав будет оправдываться работой и другими делами и не явится на службу. Даже во время активной фазы боевых действий мы провели 6 волн мобилизации и не смогли заполнить подразделения. Защита родины - священный долг каждого гражданина. Поэтому в целом инициатива позитивна", - убежден военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков.
 
Из 4 тысяч лиц призывного возраста, живущих в одном районе, комиссары зачастую не могут призвать и 40 человек, так что президенту приходится продлевать призывы.
 

 
Стариков отдельно подчеркивает, что законопроект решит и финансовый вопрос. По его словам, будет выделено финансирование вооруженных сил и деньги по государственным программам, направленные на призывы на 6 месяцев.
 
"Выделят финансирование на оповещение призывников военкоматами. Это дороже, чем кажется на первый взгляд. В фонд Министерства обороны будут заложены деньги на их питание, продовольственное, вещевое, материально-техническое обеспечение. Также подготовят деньги на зарплаты при наступлении "времени Ч", когда будет объявлена боевая тревога. Бесплатно воевать никто не будет. Даже немцы во время Второй мировой войны получали зарплату", - подчеркивает эксперт.
 
За пребывание в части, на полевых сборах или учениях резервист сегодня получает суточные, а также ежегодное поощрение от 1600 до 3 100 гривен. Призывники могут рассчитывать на сохранение места работы и оклада, а также - не платить с зарплаты ЕСВ. Но многие получают зарплату в конверте, а значит, что при мобилизации они рискуют потерять свою работу.
 
 
Если призывники сочтут такие условия непривлекательными, их силой доставят в военкоматы. Это, пожалуй, главный провокационный аспект документа авторства Зеленского.
 
Возвращение облав и работа в "тени"
Осенью прошлого года в попытке выполнить план военные комиссары незаконно забирали в армию парней даже с медицинскими противопоказаниями. В Ровенской области, например, военные забирали призывников прямо с рабочих мест. Полиция же из года в год отлавливала молодых людей у клубов и общежитий. Но если ранее это считалось незаконным, то теперь ей хотят предоставить полное право на такие действия.
 
Инициатива президента подразумевает, что призывников возьмут под жесткий контроль. ЗАГСы и другие органы должны уведомлять военкоматы не только о браках и разводах, но и "о событиях и действиях, которые связаны с семьей резервиста". Зато ЖЕКи и хозяева домов больше не будут обязаны докладывать о призывниках. Эта обязанность ляжет на плечи полиции, руководства предприятий и учебных заведений.
 
 
Для того чтобы легально доставить человека против его воли в военкомат, достаточно, чтобы военный комиссар передал фамилию нарушителя в полицию. Конечно, нет ничего сложного и в том, чтобы передавать такие списки массово.
 
 
 
В самом военкомате человека могут заставить пройти медкомиссию. Причем касается это не только срочников, но и резервистов. Предполагается, что между срочниками и резервистами вообще не будет почти никаких отличий ни в правах, ни в обязанностях.
 
Юристы говорят о том, что в законности такой инициативы есть сомнения.
"В том виде, в котором он предложен, законопроект нарушает часть конституционных, основополагающих прав граждан на свободное перемещение, возможность отказаться от воинской службы. Напомню, что задержать человека можно только по решению суда. Должно быть предъявление подозрения, а также - предоставлена правовая помощь", - подчеркивает адвокат Ростислав Кравец.
 
Если же каким-то образом призывник избежал "доставки" в комиссариат, он рискует остаться без официальной работы. Инициатива президента подразумевает необходимость предъявлять военный билет при трудоустройстве. Теоретически, его при желании могут спросить и сегодня, но после принятия законопроекта заключить трудовой договор без него не удастся.
 
 
Стариков считает это нормальной практикой.
"В Греции, например, служат все. А те, кто этого не делает, например, пацифисты, теряют возможность пойти на госслужбу, улететь из страны. У таких граждан попросту нет паспорта на покупку авиабилетов. То есть человек понижен в правах", - говорит военный эксперт
 
Однако политтехнолог Руслан Бортник иначе оценивает такую инициативу.
"Напомню, 5 лет назад стоял вопрос о создании профессиональной армии. Не знаю демократичной страны мира (я не говорю о странах Прибалтики с сомнительным уровнем демократии), где бы настолько жестко ограничивались права мужчин, как в Украине. Уже сейчас без военного билета нельзя получить прописку. Сомнительна и конституционность таких мер", - подчеркивает Бортник.
 
Кравец же уверен, что на сегодняшний день принятие такого закона не ко времени, ведь он станет очередным толчком граждан в "тень". Принятые изменения в Налоговый кодекс и так подталкивают к "теневому" заработку. С военного учета снимут людей, которые отбыли на срок более 3 месяцев за границу. Поэтому, вероятно, новый законопроект будет подталкивать украинцев к миграции за рубеж.
 

 
Возможно, государству стоило бы сосредоточиться на том, чтобы в первую очередь дать людям возможность обеспечивать себя на достойном уровне. Кроме того, когда президент декларирует курс на "страну в смартфоне", внедряет систему "Дія", использовать уже ставший анахронизмом бумажный военный билет, - само по себе странное решение.
 
Правда, пока неясно, заработает ли эта норма на практике, ведь пока нет разъяснений касательно того, смогут ли применять к работодателям-нарушителям штрафы. Если нет, то, теоретически, они смогут спокойно закрывать глаза на эту норму.
 
На сколько планируют штрафовать уклонистов
Резервист не может расторгнуть контракт до завершения "особого периода". Когда он завершится - неизвестно. Но вряд ли это будет в ближайшее время.
 
Не явиться в военкомат позволено в случае стихийного бедствия, смерти близкого родственника или если время до конца граничного срока пребывания в резерве меньше, чем срок призыва. Также будут освобождены от службы те, кто меньше, чем год назад уже служил в "особенный период". Если у человека не менее трех несовершеннолетних детей или он самостоятельно воспитывает хотя бы одного несовершеннолетнего, а также в случае инвалидности у его ребенка (до 18 или 23 лет в зависимости от степени инвалидности) родитель тоже не призывается.
 
Не призовут тех, у кого родственник погиб в зоне АТО, или кто уже служил в горячих точках АТО, а также тех, кто получает высшее образование на дневном отделении, и работников образовательной сферы (с некоторыми ограничениями). Препятствием также может стать болезнь резервиста. Поэтому можно ждать усиления коррупции в выписке больничных листов.
 
За неявку в военкомат по повестке, несвоевременную постановку на учет, нарушение порядка сборов для резервистов, утерю военных документов или их порчу раньше могли оштрафовать на 5-7 необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае же принятия законопроекта это будет уже 30-50 минимумов. Один такой минимум составляет 17 гривен. То есть за первое нарушение штраф будет составлять уже не 85-119 гривен, а 510-850.
 
Но, так как сейчас действует "особый период", штрафы растут до 50-100 минимумов, то есть до 850-1700 гривен (сейчас они составляют 170-255). На те же штрафы уклонистам стоит рассчитывать и за повторное нарушение.
За уклонение от мобилизации оштрафуют на 1 700-3 400 гривен (до 5 100 гривен при повторном нарушении), для должностных лиц - на 3400–5100 (до 8 500 гривен - повторно).
 
К слову, некоторые СМИ высчитали объем штрафов исходя из использования налоговой социальной льготы размером в 1 051 гривну, а не из минимума в 17 гривен. При таких расчетах нарушителей могли бы ждать штрафы и до полумиллиона гривен. Впрочем, юристы утверждают: исходя из практики взысканий, применяемой сегодня, гражданам не стоит опасаться столь драконовских мер.
 
Гораздо критичнее тот факт, что за "злостное уклонение в особый период" человеку будет грозить уже не 2 года тюрьмы, как раньше, а срок от 3 до 5 лет. Это показывает, что в первую очередь властям важно не наполнить бюджет, а выполнить норму по призыву, запугав украинцев. Сработает ли это - сложный вопрос.
 
Штрафовать украинцев будут военные комиссары. К слову, они станут сотрудниками не военкоматов, а "территориальных центров комплектования и социальной поддержки". "Реестр военнообязанных" тоже переименуют в "реестр призывников, военнообязанных и резервистов".
 
Переименовать комиссариаты хотели давно, чтобы возложить на них функции социальной защиты ветеранов. Но на сегодня это лишь смена названия, не меняющая логики и сути учреждений. Эксперты недоумевают, к чему понадобилась смена вывесок.
 
Личные интересы Зеленского
Стариков считает, что в воюющей стране должны служить все: и нардепы, и президент. Однако нардепов, согласно законопроекту, призывать все же не станут. В свете новой инициативы возникает вопрос к самому Зеленскому о справедливости и единых стандартах. Часть общества обвиняет его в том, что он не служил. А ведь перед выборами гарант подчеркивал: каждый из нас - президент.
 
Если военный ратует за ужесточение наказания для уклонистов, это поддается логике, но в случае Зеленского ситуация парадоксальна. Еще будучи кандидатом, он обещал "профессиональную, добровольную и мотивированную армию". Для многих избирателей Зеленского это стало решающим фактором. Да и министр обороны Андрей Загороднюк после победы Зе заявлял, что срочную службу нужно отменить. Однако сперва минимальный призывной возраст опустили с 20 до 18 лет, а теперь президент еще более ужесточает требования к срочникам и резервистам.
 
С одной стороны, сегодня мы действительно не можем себе позволить полностью контрактную армию, как обещал Зеленский. Для этого военный бюджет страны нужно будет раздуть примерно в два раза. А это значит, что меньше денег пойдет на соцвыплаты. Особенно это сложно для страны, пребывающей в посткарантинной депрессии, в условиях возможности второй волны эпидемии коронавируса. Однако, если контрактной армии и не быть, для граждан можно было бы применять не кнут, а пряник.
 
"При тех издержках, которые есть сейчас на армию, мы должны отказаться от принудительных тоталитарных моделей. Если бы просто стимулировали мужчин: например, за пребывание в резерве добавили к отпуску несколько дней, или хотя бы выделили в размере минимальной зарплаты деньги на покупку формы, то в военкоматы стояла бы очередь. А так это выглядит как глупая попытка ужесточить свободу передвижений для мужчин, которая приведет только к более массовому их выезду за рубеж и к повышению социального напряжения", - подчеркивает Бортник.
 
Почему же президент предлагает законопроект, который может вызвать юридический коллапс и падение его рейтинга?
 
Эксперты предполагают, что у инициативы есть политическая подоплека.
"Похоже на то, что радикальное крыло в окружении президента продвигает свою идеологию и закручивает гайки, хотя резьбы на болтах давно нет. В стране нет доверия к государственному институту. Наблюдаем бурление в сфере: вспомнить даже недавнюю инициативу Василевской-Смаглюк (депутат "Слуги народа", - ред.) о частных армиях. На Донбассе воевали до полумиллиона человек. Это политический потенциал хотят как можно быстрее "освоить" и использовать в своих целях", - убежден Руслан Бортник.
 
Учитывая противостояния Зе с праворадикалами, эксперты предполагают: в случае протестов президент попросту объявит военные сборы и таким образом остановит восстания. Причем "тушить" локальные очаги могут направить самих резервистов.
 
Если это подозрение верно, то Зеленский вновь решает свои личные проблемы при помощи не самых гуманных законодательных инициатив. Украинцам же остается писать петиции с просьбой отозвать законопроект. Одна из них уже зарегистрирована на сайте президента. Удастся ли достучаться до гаранта - покажет время.
Анна Пешкова

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Если вы хотите превратить планшет в полноценный ультрабук, обратите внимание на мобильные клавиатуры.  Специалисты e-Katalog составили шорт-лист самых популярных моделей, которые помогут расширить функциональные возможности планшетов и выведут взаимодействие с ними на новый уровень..
.
Logitech Bluetooth Multi-Device Keyboard K480
.
Компактная клавиатура Logitech K480 привлекает внимание эффектным дизайном. Предусмотрен кислотно-желтый желоб под планшет. Модель может одновременно синхронизироваться с тремя внешними устройствами и быстро переключаться между ними. Совместима с девайсами на базе iOS, macOS, Android и Windows. Питается за счет двух предустановленных батареек типа ААА.
.
Lenovo ThinkPad 10 Ultrabook Keyboard
.
Ультракомпактная конструкция, низкий ход клавиш, длительное время автономной работы — основные преимущества ThinkPad 10 Ultrabook. Клавиатура подключается по Bluetooth. Конструкция клавиш мембранная. Кнопки нажимаются мягко и практически бесшумно. Предусмотрен легендарный красный джойстик TrackPoint, с помощью которого можно перемещать курсор.
.
Logitech K580 Slim Multi-Device Wireless Keyboard
.
Клавиатура K580 от Logitech оснащена полноразмерным цифровым блоком. Есть встроенная подставка, необходимая для удержания планшета, а также закрепления его под максимально удобным для просмотра углом. Модель совместима с планшетами, а также смартфонами и ПК, работающими под управлением ОС Windows, macOS, iOS и Android. Может одновременно подключаться к трем устройствам — переключение между ними происходит при нажатии специальных клавиш.
.
Gembird KB-P3-BT
.
Модель Gembird KB-P3-BT — оптимальный вариант для тех, кто ищет недорогую универсальную клавиатуру. Весит всего 233 г. Подключается по Bluetooth (радиус действия — до 8 м). Оснащена 80 клавишами. Ножничная конструкция обеспечивает точность при нажатии. Клавиатура совместима с разными операционными системами — Windows, IOS, Android.
.
Apple Smart Keyboard for iPad Pro
.
Клавиатура разработана специально для работы в паре с 10,5-дюймовым iPad Pro. Может использоваться не только для ввода данных, но и служить в качестве чехла и подставки. Крепится к мобильному устройству с помощью магнитной направляющей подставки. Клавиши мембранные, имеют матовую шероховатую поверхность, что предотвращает скопление отпечатков. Вес — 355 г.
.
Rapoo BT Ultra-slim Keyboard for iPad E6300
.
Ультратонкая модель с поддержкой Bluetooth предназначена для использования в тандеме с iPad. Кроме того, есть возможность подключения к Мас и ПК, поддерживающих технологию Bluetooth. Ножничная конструкция клавиш способствует точности при нажатии. Время работы встроенного аккумулятора составляет около одного месяца, а затем его необходимо зарядить.
.
Logitech K780 Multi-Device Wireless Keyboard
.
Мобильная клавиатура мембранного типа привлекает тонким корпусом. Есть подставка для удержания планшета в удобном положении. Клавишная раскладка включает цифровой блок и горячие кнопки. Подключение осуществляется по Bluetooth или USB. Манипулятор совместим с Windows, Mac, Chrome OS, Android и iOS. Питание — от двух батареек ААА, которые входит в штатную комплектацию.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Херсонка Ольга Кучерук написала в социальной сети:

"Хочу поделиться впечатлениями от посещения отдела регистрации места проживания физических лиц Херсонского горсовета. Зашла на официальный сайт - написано черным по белому в четверг принимают до 20.00!!!!! удивилась конечно - но думаю ладно - неужели мой день) пришла, стоят люди, у каждого свой вопрос, который они не могут решить месяцами!!! например выписать маму - которой нет на этом свете уже полгода....Правила приема у них там меняются каждую неделю, никто ничего не обьясняет, ты там нафиг никому не нужен, работать они не хотят - приходите завтра на 08.00 утра(((( огромное желание позвонить на гарячую линию, ссылаются на карантин, что-то бубнят себе под нос, опускают голову и делают ОЧЕНЬ занятый вид( а потом мы задаем вопрос - почему мы так хреново живем.....", передает информацию Типичный Херсон.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Юлия Лисенко Да они там деловые, такое впечатление что я к ней домой пришла, был случай и мой сын в кабинете зделал ей конкретное замечание в поввшеном тоне, то она притихла и даже извенилась, крысы канцелярские. Нет к людям никакого уважения..

Olena Yuriivna Чтобы записаться, можно воспользоваться https://igov.gov.ua/subcategory/1/6
Не на все виды документов, но на некоторые работает. Например, на изменение места регистрации, на выписку в связи со смертью, регистрация ребенка до 14 лет и т.д. Нужно проверять, есть ли именно ваша ситуация. Вдруг повезет )))
.
Саша Добжанская а я бы после такого посещения, позвонила б на горячую линию
.
Ирина Меткая Мы не могли ребёнка прописать 10 месяцев!
.
Екатерина Мазурик два месяца назад чисто повезло выписать человека умершего, так замучали справками и ничего не объясняют!!!! Моя мама занималась выпиской и в итоге в очередной день просто там расплакалась, т.к. с ней никто нормально не говорит - вечно что-то придумывают новое! Голос еле тянут - бубнят под нос курицы!!!!!!!!
 
Инна Гаврилюк Мы сегодня тоже там были с той же проблемой, выписать умершего человека. Людей по талонам после обеда нет ни одного человека, но с умным видом нам ответили приходите завтра на 8 утра. На вопрос почему завтра у вас что рабочий день закончился ответили- потому что талоны дают только в 8 утра. Немая сцена. Попробуем завтра. Но представить не могу, чтобы я на работе в 13 часов посетителю ответила-приходите завтра.Зачем нужны какие-то талоны? И еще вопрос почему не открыты гос.структуры от которых зависит жизнедеятельность города? Они что самые защищенные? Женщины пенсионеры, которые пришли решать вопрос вынуждены стоять на ступеньках и в изогнутой позе, чтобы задать свой вопрос в окошко. Просто шок.
 
 
Valerii Demchyshyn Зато когда всех отправят подальше с глаз по адресу Суворова 36 и люди перестанут мешать депутатам и меру своим несчастным видом у горисполкома вот тогда и начнётся торба с пропиской.
 
Valentina Ssc Требуйте все по закону, согласно регламенту. Сколько можно терпеть беспредел бюрократов и властьимущих?! Выгнать из власти воров, коррупционеров и бюрократов. Многие были за границей и знают, - там работает всё как часы! И НЕ за шоколадки и всякие подачки. Народ это великая сила! Но надо это делать не поодиночке, а как у Шевченка: "Треба миром, громадою, обух сталить. Та добре вигострить сокиру, тай заходится вже будить! !"
.
Ольга Букина Я пытаюсь не удивляться в таких ситуациях, но грустно!!!! Профессионалов в любой сфере в Украине не найти днём с огнём. Это наша ЖИЗНЬ!! И просвета нет!
.
Татьяна Дудкина Я не смогла взять cправку о составе семьи в квартире где я и сын прописаны, только потому что я не основной квартиросьемщик. Тоесть мне нужно просить бывшего мужа основного квартиросьемщика, чтобы он пришел и ему дали справку о том кого он незаконно прописал в нашей общей квартире. Тоесть мы никто и у нас нет никаких гражданских прав. Раньше это не было проблемой в ЖЕКе. А сына даже не записывают на прием неговоря о справках, если он в военкомат не пойдет. У нас что военное положение! В общем все для нас простых граждан!
 
Мария Романова Выскажусь в защиту. Сегодня регистрировали ребёнка. Зарегистрировались на сайте 3 дня назад. Сегодняшнее, 28 мая, было ближайшей датой для приёма. В электронном виде загрузила все документы, через Приват24 оплатила сбор в размере 13 грн 60 коп..
С оригиналами документов пришли с мужем в назначенное время. Вызвали по фамилии, приняли документы в течение 3 минут.
20 минут погуляли, пришли и забрали документы.
Всё!
Ну это наверное только для тех людей, у которых есть интернет.
 
.
 
Андрей Куликов Голосуйте за Мыколаенка и Козакова снова и начальница отдела регистрации Светлана Васильевна продолжит радовать Вас своим присутствием. При "злочинной" власти она в общем отделе пропускал на сесию вопросы за $300(просто на сессию без гарантий решения)
 
Lora Lora Это все длится уже давно. Я занимала очередь взять справку в 4 утра в декабре месяце и этот беспредел не новость для Херсона. Сколько писали и что? И ничего. Кому повезет может сразу взять талон ,а вот я простояла с 4 утра до 8 пока они прийдут на работу и мне сказали талонов нет. Пришлось ждать и заказывать онлайн( там тоже талонов не было) прождали три недели пока они появятся. И никому нет дела. Как впрочем и везде бардак был бардак и остался.
 
Юлия Шилова Уже несколько раз пользовалась эл.сайтом, вообще нет проблем, работают в эл.режиме, подгрузила док-ты , они ознакомились , если чего-то нехватает то написали, если всего достаточно то выбираю удобную дату и время! Пришла мне эта очередь вообще не почем, по Эл. Записи это отдельный кабинет , обслужили вежливо и все)
.
Сергей Орлов Народ, осваивайте он-лайн, реально проще и экономия нервов. Есть сайты исполкомов, других городских служб и пр. 21й век на дворе, а вы всё по очередям, как в совке.
.
Светлана Сокрут Многие пишут за онлайн-регистрацию... На данный момент мне нужна справка о прописке человека на день смерти( моего брата) , для получения помощи на захоронение. Пыталась- пишет "в вашем регионе нет такой функции
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>